Казань, 19.09.2019, 18:09

Как отказаться от второй карты и сохранить получение зарплаты на старую карту?

Вопрос №16330385 из г. Казань
опубликован 19.09.2019, 18:09
На работе зарплату и аванс теперь заставляют получать на 2 картах. Вторая новая карта мир от ВТБ. у меня с зарплаты удерживают половину суммы приставы. Скажите имею ли я право отказаться от второй карты? Хочу как раньше получать зарплату и аванс на старую карту? Боюсь что бухгалтера что нибудь намудрят и я останусь без денег. Для меня это очень важно потому, что иного дохода кроме зарплаты у меня нет. посоветуйте как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Смотря, где вы работаете. Если в бюджетном учреждении, организации, то заработная плата перечисляется только на карты МИР. Если организация коммерческая, то можете выбрать любой банк, куда работодатель будет вам перечислять средства.

19.09.2019, 18:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уточню на работе... но вопрос... почему именно 2 карты? Почему я не могу отказаться? Ведь первая карта от банка Казани куда мне переводили зарплату последние 3 года не карта Мир... и все было нормально..

19.09.2019, 18:25

Ответ читайте внимательно. Ваши уточнения в случае, если верно указал на возможные обстоятельства, значения не имеют.

19.09.2019, 18:32

Организация где я работаю ОАО... не бюджетники... посоветуйте как быть.. работодатель ведь не имеет право меня заставить?

19.09.2019, 18:36

Нет, не имеет, статья 136 ТК РФ.

19.09.2019, 18:39