Буденновск, 19.09.2019, 18:16

Имеет ли право газовая служба с полицией войти без хозяина во двор и отключить газ.

Вопрос №16330431 из г. Ставрополь
опубликован 19.09.2019, 18:16
Имеет ли право газовая служба с полицией войти без хозяина во двор и отключить газ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это было продиктовано необходимостью устранения аварии. Если нет, то обратитесь с заявлением в прокуратуру.

В соответствии с ч. 3 ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации, проникновение в жилище без согласия проживающих в нем граждан допускается, но только в прямо предусмотренных законом случаях: в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

19.09.2019, 18:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

У нас по закону запрещено входить только в жилое помещение а земельный участок к жилому помещению не относится значит может. Если понравился ответ ставьте лайк.

19.09.2019, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Имеет полное право, т.к. сотрудник полиции для безопасности сотрудников газовой службы приставлен. Отключение газа - это вынужденная мера к неплательщикам и махровым должникам.

19.09.2019, 19:46
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

А на территорию двора собственного, где находится ввод?

19.09.2019, 19:17

Ну конечно сотрудник полиции вправе провести осмотр нежилого помещения и земельного участка только в жилое помещение они входят по постановлению судьи.

19.09.2019, 19:19