Отключение горячей воды на неделю во второй раз - правомерность действий УК и вопрос перерасчета
Второй раз отключают горячую воду на неделю. В связи с подготовкой к отопительному сезону. Правомерны ли действия УК? Нужно делать перерасчет?
Ольга, действия УК правомерны. Отключают не УК по собственной инициативе, а обычно по заявке от водоканала/ТЭЦ, т.к. они являются ресурсоснабжающими организациями, ответственными за подготовку к отопительному сезону. Единственное, что УК должна была Вас заранее (за сутки или не менее) уведомить об отключении (повесить объявления на подъездах, стендах информации, опубликовать на своем сайте в сети интернет и т.п.). Неуведомление допускается только в аварийных ситуациях.
Перерасчет расчетные центры обычно делают самостоятельно, т.к. это плановые отключения, но если такого не будет - можете обратиться с заявлением о перерасчете.
Всего хорошего.