Вопрос: может ли мама передоверить свои полномочия дарителя доверенному лицу, гражданину России, например моей бабушке.
Да, может. Если мама живет в Латвии, то доверенность достаточно удостоверить нотариально с последующим нотариальным переводом в России на русский язык. Апостиль не требуется на основании договора о правовой помощи между Россией и Латвией.
1. Может.
2. В налоговую, просто представите свидетельство о рождении, там родство указано. Заранее в договоре дарения лучше сделать запись о родстве, фраза " дарю своей дочери...", как правило, снимает налоговые вопросы.
Карина, здравствуйте! Вы с мамой подписываете договор дарения доли в праве общей собственности на квартиру (пересылаете друг другу почтой), мама оформляет доверенность на Вас (да, и Вы можете отдать данный договор на гос. регистрацию) либо на иное лицо. В доверенности обязательно должно быть указано, какой именно договор дарения отдается на гос. регистрацию.
Собираете все необходимые документы для сделки.
В договоре дарения НЕ указывается родство. Это нонсенс. Если у ИФНС будут вопросы - Вы просто докажете родство документами.
С уважением,
Харченко О.В.