Нарушение условий - где требовать компенсацию за отсутствие горячего питания во время полета?
По закону о защите прав потребителей компенсации ущерба и морального вреда, сначала в претензии, если в течение 10 дней не отвечают-то в судебном порядке.
Можно ссылки на статьи. И если подавать иск то куда, по месткомовец регистрации или по месту нахождения авиакомпании?
Здравствуйте! Вы должны написать претензию в соответствии с 3-м разделом Закона "О защите прав потребителей" - возмещение убытков за не оказанную услугу и так же в соответствии с правила воздушных перевозок (требование тоже). Вам должны ответить в течении 10-ти дней с момента получения претензии. Если проблема не разрешится в соответствии с вашими требованиями, Вы можете обратиться в суд по вашему месту жительства или регистрации - требование возврат суммы неиспользованной услуги (питание при пассажирских авиаперевозках составляет не более 10% от стоимости билета-это деловой оборот), и компенсация морального вреда.
Илья, для начала нужны доказательства того, о чем Вы ведете речь.
Далее Вы можете обратиться с претензией в порядке защиты прав потребителя
В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:
- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)
- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП
- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)
- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)
Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.
ГПК РФ статья 29 часть 7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
Это не считая того, что такой иск может быть подан и по общей подсудности, то есть по месту нахождения ответчика.