Когда по закону мне должны вернуть причитающиеся деньги (говорят, что через месяц после подичи бумаг)?
Согласно статье 78 НК РФ возврат уплаченного налога производится в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате, если иное не установлено НК РФ. При этом согласно статье 88 НК РФ налоговый орган вправе провести камеральную проверку (проверку документов) в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налога. Согласно статье 78 НК РФ (пункт 9) при нарушении месячного срока на сумму излишне уплаченного налога, не возвращенную в установленный срок, начисляются проценты за каждый день нарушения срока возврата. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей на дни нарушения срока возврата. Если вы считаете, что налоговый орган не исполняет надлежащим образом свои обязанности, то согласно статьям 137 и 138 НК РФ Вы можете обжаловать действия (бездействие) налогового органа в вышестоящий налоговый орган или в суд.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Уважаемый Иван!
необходимость обратиться в суд, все таки определяете Вы, если вы считаете, что налоговый орган не исполняет надлежащим образом свои обязанности, то Вы можете обжаловать действия (бездействие) налогового органа в вышестоящий налоговый орган или в суд. С уважением,