Саратов, 20.09.2019, 01:30

Как получить готовое удостоверение ветерана боевых действий по месту службы в г. Севастополь?

Вопрос №16331524 из г. Саратов
опубликован 20.09.2019, 01:30
Во время службы по контракту в г.Севастополь подал документы на удостоверения ветерана боевых действий. По окончанию контракта убыл в родной город Саратов по месту прописки. Уже после увольнения моё удостоверение было готово и на данный момент находится в наградном отделе г.Севастополь. В военкомате мне сказали что если я хочу получить удостоверение то обязан сам поехать за ним. Присылать его мне ни кто не будет. Правомерно ли это? Как получить уже готовое удостоверение? Образец рапорта/заявления который необходимо подать в военком, чтобы те начали работать.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению это правомерно со стороны военкомата постольку-поскольку им нужно получить вашу подпись о получении данного документа. У них есть внутренние инструкции. Также вы имеете право выдать нотариальную доверенность любому лицу (185,185.1 ГК РФ,ст. 3 Федерального закона «О ветеранах»).Образцов заявлений не существует (если только на месте вам не предоставят).

20.09.2019, 01:34

Вы можете обратиться в МФЦ для получения вашего удостоверения. Это предусмотрено

Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 01.04.2019) "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

Статья 7. Требования к взаимодействию с заявителем при предоставлении государственных и муниципальных услуг

(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя:

1) представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг;

2) представления документов и информации, в том числе подтверждающих внесение заявителем платы за предоставление государственных и муниципальных услуг, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных и муниципальных услуг, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 настоящей статьи перечень документов. Заявитель вправе представить указанные документы и информацию в органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, по собственной инициативе;

2) документы воинского учета;

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2021 года Федеральным законом от 19.12.2016 N 433-ФЗ пункт 3 части 6 статьи 7 излагается в новой редакции.

20.09.2019, 01:40
Это лучший ответ

Добрый день,

Постановление Правительства РФ от 19 декабря 2003 г. N 763

"Об удостоверении ветерана боевых действий"

3. Выдачу удостоверения ветерана боевых действий единого образца осуществлять:

лицам, указанным в подпунктах 1 - 7 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах", кроме гражданских лиц, участвовавших в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории Союза ССР и территориях других государств с 10 мая 1945 г. по 31 декабря 1951 г., - федеральным органам исполнительной власти и федеральным государственным органам, направлявшим (привлекавшим) указанных лиц для выполнения задач в районах боевых действий, вооруженных конфликтов и контртеррористических операций и выполнения правительственных боевых заданий, либо федеральным органам исполнительной власти и федеральным государственным органам, осуществляющим в настоящее время функции в установленной сфере деятельности упраздненных государственных органов, направлявших (привлекавших) указанных лиц для выполнения задач в районах боевых действий, вооруженных конфликтов и контртеррористических операций и выполнения правительственных боевых заданий;

Т.е. кто направил, тот и выдает.

20.09.2019, 01:41

В чем проблема отправить удостоверение в военкомат, где я поставлю подпись о получении.

20.09.2019, 01:37

Вы можете обратиться в МФЦ для получения вашего удостоверения. Это предусмотрено

Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 01.04.2019) "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

Статья 7. Требования к взаимодействию с заявителем при предоставлении государственных и муниципальных услуг

(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя:

1) представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг;

2) представления документов и информации, в том числе подтверждающих внесение заявителем платы за предоставление государственных и муниципальных услуг, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных и муниципальных услуг, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 настоящей статьи перечень документов. Заявитель вправе представить указанные документы и информацию в органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, по собственной инициативе;

2) документы воинского учета;

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2021 года Федеральным законом от 19.12.2016 N 433-ФЗ пункт 3 части 6 статьи 7 излагается в новой редакции.

20.09.2019, 01:40