Как запросить справку о невозможности работы по вахтовому методу в связи с беременностью?

Вопрос №16332051 из г. Чита
опубликован 20.09.2019, 08:23
Я работаю вахтовым методом, срок беременности 11 недель. Как мне запросить справку что я не могу поехать на вахту? Туда добираться далеко и тяжело, боюсь потерять малыша, плюс вредность есть, так как работаю с кислотой. Хочется спокойно уйти в декрет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам необходимо предъявить работодателю справку на лёгкий труд - мед. заключение. Его получайте у врача, где стоите на учёт по беременности и родам.

20.09.2019, 08:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ну и переведут меня на лёгкий труд, всё равно мне придётся ехать на работу. Помимо поезда и самолёта это ладно я выдержу, а вот ехать 6 часов на машине вахте, по бездорожью я не вынесу. Так там все внутренности стрясаешь, а тут беременность, поэтому я и говорю что с такой дорогой очень тяжело добираться.

20.09.2019, 08:59

Здравствуйте.

Можно руководствоваться статьёй 298 Трудового кодекса РФ:

Статья 298. Ограничения на работы вахтовым методом

К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

С момента выявления беременности работодатель обязан освободить женщину от такой работы.

Если у работодателя нет подходящей работы, на которую можно перевести беременную, то до предоставления другой работы женщина освобождается от выполняемой работы с сохранением среднего заработка за счёт средств работодателя.

20.09.2019, 09:02

Вас не обязательно переведут на лёгкий труд. Возможно и отстранение от работы с сохранением среднего заработка. Все зависит от мед. заключения и наличия у Вашего работодателя другой работы, которую Вы могли бы выполнять.

20.09.2019, 09:19

Берите справку о беременности и легком труде. Если работодатель будет настаивать на вахте, напомните ему о ст. 298 ТК РФ: "К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет...". Будет все равно настаивать, требуйте копию приказа и с ним в прокуратуры или трудовую инспекцию.

20.09.2019, 09:39

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034