Воркута, 20.09.2019, 09:18

Правомерны ли действия приставов, арестовавших счета из-за долга, и что делать в данной ситуации?

Вопрос №16332236 из г. Воркута
опубликован 20.09.2019, 09:18
По постановлению суда приставы отправили бумагу на работу в бухгалтерию. Ежемесячно с з/п снимают 15% в счёт погашения долга. Сегодня арестовали все счета, мотивируя тем, что у меня долг. Правомерно ли действия пристава и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, чтобы ответить на ваш вопрос нужно больше сведений: сколько в отношении вас возбуждено исполнительных производств, большая ли сумма задолженности, какие счета арестовали (что поступает на них: зарплата, пособя и т.п.)?

20.09.2019, 09:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арестовали зарплатную и простую дебетовую карту. Исполнительное производство одно. Сумма 300 тыс. Также машина находится в аресте. На иждевении дочь. Алименты не получаю.

20.09.2019, 09:41

Добрый день!

К сожалению, да, действия пристава правомерны, могут помимо удержаний из заработной платы и арестовывать счета и имущество и даже ограничение на выезд делать, до полного погашения долга.

20.09.2019, 09:43

По поводу зарплатной карты: пишите заявление на имя пристава, что на арестованный счёт поступает заработная плата, просите снять с неё арест и продолжать дальше обращать взыскание на заработную плату. Но имейте в виду, что пристав имеет право "забрать" до 50% заработной платы в счёт погашения долга и это не будет нарушением. Что касается остальных счетов и машины. Счета - дебетовую карту могут арестовать (арест счета и обращение взыскание на денег разные действия, имейте в виду), машину - скорей всего речь идёт о запрете на регистрационные действия. Вы не указываете марку машины, если долг соразмерен со стоимостью машины и попадётся активный взыскатель, то приставы смогут арестовать машину и продать в счёт погашения задолженности.

20.09.2019, 09:49

Была договорённость с приставом о снятии 15% зп в связи с финансовым положением. На каком основании пристав, заменяющий моего пристава повторно все арестовывает? Вообще без средств к существованию что ли можно по закону оставить?

20.09.2019, 09:56

Наталья, действия пристава законы, увы (по поводу заработной платы - написали выше, не более 50%, пишите заявление приставам). Устные договорённости юридической силы не имеют. Он обязан исполнять решения суда. Вполне возможно было заявление со стороны взыскателя, который считает что 15% удерживаемой заработной платы нарушают его права.

20.09.2019, 10:00

Наталья, просто Ваш пристав Вам пошел на встречу, а пристав замещающий действует в рамках закона. Пишите заявление и приносите справку о зарплатном счете, чтобы удерживала с зарплатной карты не более 50%. А чтобы снизить размер удержаний по закону, надо обращаться в суд:

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

20.09.2019, 13:40