Если есть завещание, когда нотариус должен сказать про него?
Здравствуйте.
Когда наследник обращается к нотариусу по месту жительства завещателя и предъявляет документы о родстве и свидетельство о смерти. Нотариус по информационной базе нотариата проверяет составлялось ли умершим завещание. При подтверждении такого факта сообщает заявителю реквизиты нотариуса, который удостоверял искомое завещание.
У того нотариуса остался второй экземпляр завещания. Обращаетесь к нему, нотариус выдает дубликат завещания с отметкой о том, что оно не изменялось и не отменялось при условии что наследник указан в этом завещании. В противном случае оно ему не передается.
Когда: при обращении. Если есть вопросы - пишите письменное обращение к нотариусу.
Здравствуйте, Юлия.
Непосредственно, при обращении наследников о принятии наследства.