Получение даром доли в квартире - процедура и расчет стоимости
Добрый день! Для совершения дарения доли в квартире Вам с сестрой необходимо обратиться к нотариусу, так как согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Для сделки Вам необходимы только паспорта и правоустанавливающие документы сестры на долю в квартире. Все остальное сделает нотариус: составит договор дарения, заверит его и направит в Росреестр для регистрации. Кадастровую стоимость знать необязательно, так как в вашем случае налог платить не нужно.
Добрый день.
Ирина, доли в квартире определяются исходя из общей площади в квартире, включая жилую и нежилую площадь.
Сестра пусть долю вам подарит, только сделка будет удостоверяться нотариально. В вашем случае - любая сделка будет удостоверяться нотариально.
Стоимость доли, как правило, рассчитывается от рыночной стоимости (я так понимаю вы хотите ей долю отдать). Просто посмотрите объявления в интернете на аналогичные квартиры. При этом учтите, что доля (как доля) всегда дешевле рыночной стоимости.
Кадастровую стоимость вы можете получить, заказав полную выписку из ЕГРН в любом МФЦ, просто объясните, что вам нужно видеть кадастровую стоимость.
Налогом сделка облагаться не будет - вы близкие родственники
Удачи.
Как проще всего это сделать?
Обратиться к юристу или нотариусу, чтобы правильно вам составили договор и уже по вашим документам подсказали, что еще вам необходимо. Данный договор с августа 2019 г. не обязательно должен быть заключен нотариально.
Как рассчитать стоимость этой доли и обязательно ли это, так как налогом дарение между близкими людьми это не облагается?
Стоимость необходима только при оформлении договора дарения через нотариуса и она определяется экспертом, который выдает заключение о стоимости 1/3 доли.
Если остались вопросы пишите в личные сообщения.