Будут ли выплачиваться алименты на дочь, которая учится в 11 классе, после ее 18-летия, при предоставлении справки со школы?

Я получаю алименты на дочь, ей в ноябре исполняется 18 лет, но она учится в 11 классе. Будут ли платить алименты, если обратится к приставам со справкой со школы.

Лучший ответ

Добрый день! Нет, обязанность уплачивать алименты прекращается по достижении ребенком 18 лет, согласно ст. 80 Семейного кодекса, факт обучения никак не влияет на это.

В судебном порядке алименты назначаются после момента совершеннолетия ребёнка в случае, когда он является нетрудоспособным и фактически нуждается в дополнительной поддержке. В противном случае выплаты прекращаются с достижения восемнадцати лет. Обращайтесь в суд.

Спасибо за полезный совет!

Если совершеннолетний ребенок учится на очной форме (дневном отделении) в ВУЗе, то после 18 лет в России по закону 2019 года выплата алиментов не предусмотрена, хотя такой законопроект уже вносился на рассмотрение в Госдуму. Таковы нормы законодательства, и в текущем году они не менялись.

Спасибо, буду знать.