Будут ли выплачиваться алименты на дочь, которая учится в 11 классе, после ее 18-летия, при предоставлении справки со школы?
Я получаю алименты на дочь, ей в ноябре исполняется 18 лет, но она учится в 11 классе. Будут ли платить алименты, если обратится к приставам со справкой со школы.
Добрый день! Нет, обязанность уплачивать алименты прекращается по достижении ребенком 18 лет, согласно ст. 80 Семейного кодекса, факт обучения никак не влияет на это.
В судебном порядке алименты назначаются после момента совершеннолетия ребёнка в случае, когда он является нетрудоспособным и фактически нуждается в дополнительной поддержке. В противном случае выплаты прекращаются с достижения восемнадцати лет. Обращайтесь в суд.
Если совершеннолетний ребенок учится на очной форме (дневном отделении) в ВУЗе, то после 18 лет в России по закону 2019 года выплата алиментов не предусмотрена, хотя такой законопроект уже вносился на рассмотрение в Госдуму. Таковы нормы законодательства, и в текущем году они не менялись.