LSN Messenger
Ульяновск, 20.09.2019, 12:28

Судья отклонил диск с записями некорректного общения сотрудников банка - можно ли предоставить его по почте?

Вопрос №16332907 из г. Москва
опубликован 20.09.2019, 12:28
Судья категорично отказалась принимать диск с записями разговоров, где сотрудники банка некорректно общались (угрожали и т.д.). Можно ли ходатайство о прослушивании записей (с диском) отправить по почте заказным письмом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, заказным не надо, не понятно что послали, посылайте с описью вложения на почте спросите бланк, удачи!

20.09.2019, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Конечно можно почтой или поставить отметку о приеме ходатайства через канцелярию. В канцелярии обязательно примут ходатайство с отметкой о принятии ходатайства на Вашем экземпляре.

20.09.2019, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Конечно же можете это сделать, а также можете заявить отвод судье если имеются сомнения в ее беспристрастности и объективности.

20.09.2019, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А вы в пределах и своем правовом поле. Все законно.

Вы действуете в рамках закона, а не в обход закона с противоправной целью, а прямо наоборот.

20.09.2019, 14:20

Пока никак.

Ирина, я Вам уже отвечал на этом сайте, что для полноценного анализа по делу надо видеть документы. Это платно.

Я пока что отвечаю по общей практике такого рода споров.

Бесплатные ответы на сайте (на 21, 121, 1021 вопрос) не могут заменить платной квалифицированной работы по делу.

Бесплатные ответы даются "на первый взгляд", без детального изучения, без просмотра документов и т.д.

20.09.2019, 14:22

Если по почте, суд до заседания должен прослушать диск или только на заседании?

20.09.2019, 12:32

Заявите ходатайство в установленном порядке.

20.09.2019, 12:33

Только в случае удовлетворения вашего заявленного ходатайства в судебном заседании.

20.09.2019, 12:37

Ирина, Ваш диск не имеет отношения к делу, а потому он не будет приобщен к материалам дела. Формы общения между сторонами по делу (корректное или некорректное) на рассмотрение споров о займах, кредитах, как правило, не влияют. Соответственно судья права, отказывая Вам в его приобщении. Это неотносимое доказательство, не отвечает критерию относимости.

ГПК РФ Статья 59. Относимость доказательств

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

Вы вправе заявить ходатайство письменно, почтой или через канцелярию, экспедицию, заказным письмом, ценным, с уведомлением, курьерской доставкой, но результат будет тот же - отказ в удовлетворении ходатайства с занесением в протокол судебного заседания.

20.09.2019, 13:54

Письменное ходаиайсиво о этом действии заявите в судебном заседании и просите его приобщить к делу.

Удачи!

20.09.2019, 14:19

А как же п. 2

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 10 ГК РФ >>>

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

20.09.2019, 14:14

Да мы уже все подали, было заседание. По просьбе банка перенесли на другую дату. Ходатайство о записях на заседании подавали и заявили, что там банк угрожает. Юрист банка просила отклонить, якобы, имеем право вести досудебную работу. Судья и отклонила, даже не дав нам рот открыть. Мы изначально поняли, что она за банк и любыми способами будет все отклонять. Поэтому хотим по почте, хотя бы какой то документ будет на руках.

20.09.2019, 14:29

Ирина, можете через суд канцелярию, дешевле, если не возьмут, тогда с описью вложения, и готовьте ходатайства. Говорите что настаиваете. Попросите ознакомить с протоколом судебного заседания, напишите заявление, посмотрите, место там отражено. В любом случае решение судьи можете потом обжаловать в вышестоящий суд. Удачи.

20.09.2019, 14:33

Да направляйте сколько угодно с почтой, вопрос в том, что это ничего не даст, так как это неотносимое доказательство. Ну будете ходить себе с этим документом на руках и радоваться.

Это примерно то же, что в суд принести доказательство, что Вы покрасили свой забор в красный цвет.

Подайте еще десяток такого же рода "доказательств", соберите бумаги о том, что Вы их действительно подали и где-то 40-й Ваш вопрос будет "а почему судья вынесла неправильное решение"... "как обжаловать"..."как составить жалобу"... а 60-й "а почему суд апелляционной инстанции тоже отказал мне"... "где правда" и т.д. и т.п.

Думаете, Вы первая такие вопросы пишете?...

20.09.2019, 14:35