Вопросы по публикации видео концертов в соц сетях - правомерность и нарушение авторских прав

Вопрос №16332980 из г. Москва
опубликован 20.09.2019, 12:44
Помогите пожалуйста разобраться. Первый вопрос. Можно ли выложить видео запись концерта (только небольшой эпизод - 5 мин), который проходит на улице (концерт посвящен Дню города-массовое мероприятие доступное для всех) в соц сеть? И второй вопрос. Можно ли выложить видео запись концерта, который проходит в концертном зале (вход по билетам) в соц сеть? Это не нарушает авторских прав? Это не нарушает что-либо? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, выкладывать в сеть нельзя без заключения договора об использовании произведений и исполнений.

Нарушаются права правообладателей и исполнителей на воспроизведение музыкальных произведений.

Случаи свободного использования записей определены законом, например, свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях (ст.1274 ГК РФ). Вами указан способ опубликования, но не прояснена цель публикации. Косвенно можно предположить, что разрешенным законом случаям она не относится.

20.09.2019, 13:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за развернутый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Благодарю вас за ответ!

Я хочу выложить на facebook, чтобы рассказать людям о концерте. Чтобы поделится приятными впечатлениями.

Не знаю как правильно назвать цель. Информационная наверное?

То есть, получается, если информационная, то можно?

20.09.2019, 14:04

Нет, видно, что вы не читаете дальше заголовка.

Информационная цель уточнена в законе рамками обзора событий и ограничением на объем воспроизведения. Пять минут-слишком много. Где вы видели, чтобы в новостях по телевизору давали такие фрагменты? Максимум-30 секунд, или 1 минута. Для цели обзора и информирования этого достаточно.

ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио-и телепередачах, звуко-и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем;

4) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их использование в сборниках;

5) воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий (в частности, средствами фотографии, кинематографии, телевидения и радио) произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;

6) публичное исполнение правомерно обнародованных произведений путем их представления в живом исполнении, осуществляемое без цели извлечения прибыли в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и учреждениях уголовно-исполнительной системы работниками (сотрудниками) данных организаций и учреждений и лицами, соответственно обслуживаемыми данными организациями или содержащимися в данных учреждениях;

7) запись на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, и доведение до всеобщего сведения авторефератов диссертаций.

2. Создание экземпляров правомерно обнародованных произведений в форматах, предназначенных исключительно для использования слепыми и слабовидящими (рельефно-точечным шрифтом и другими специальными способами) (специальных форматах), а также воспроизведение и распространение таких экземпляров без цели извлечения прибыли допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права и без выплаты ему вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования.

Библиотеки могут предоставлять слепым и слабовидящим экземпляры произведений, созданные в специальных форматах, во временное безвозмездное пользование с выдачей на дом, а также путем предоставления доступа к ним через информационно-телекоммуникационные сети. Перечень специальных форматов, а также перечень библиотек, предоставляющих доступ через информационно-телекоммуникационные сети к экземплярам произведений, созданных в специальных форматах, и порядок предоставления такого доступа определяются Правительством Российской Федерации.

Не допускается любое дальнейшее воспроизведение или доведение до всеобщего сведения в ином формате экземпляра произведения, предназначенного исключительно для использования слепыми и слабовидящими.

Положения настоящего пункта не применяются в отношении произведений, созданных в целях использования в специальных форматах, а также в отношении фонограмм, состоящих в основном из музыкальных произведений.

3. Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения тифлокомментирование, снабжение произведения сурдопереводом в целях облегчения восприятия произведения лицами с ограниченными физическими возможностями.

4. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

20.09.2019, 14:27

Благодарю вас за развёрнутый ответ и за то что пояснили, что значит информационная цель. 🙂

Я прочитала полностью и первый ответ (не только заголовок) и второй.

Теперь, благодаря вам, я знаю как мне быть. Значит если я публикую эпизод с концерта длительностью 30 сек - 1 минута, то это может считаться информационной целью. И такая публикация не будет нарушать права исполнителей.

Всех благ!

20.09.2019, 15:08

Я хотела бы уточнить ответ на волнующий для меня вопрос.

Я написала второй вопрос с корректировкой, но видимо, мой вопрос не заметили. Поэтому пишу сюда.

Так как я планирую размещать информацию (а именно видеосюжет с концертов, сделанный мной - то есть я автор сюжета, а не кто-то другой) в instagram и на facebook с целью информирования о мероприятиях и ознакомления иностранцев с Москвой), для меня важно, чтобы было всё законно, чтобы потом не было проблем.

Из ответа ранее, я поняла, что если выкладывать видео с информационной целю, то это не будет считаться «нарушаются права правообладателей и исполнителей на воспроизведение музыкальных произведений».

Может ли видеосюжет, длительностью в одну минуту считаться информационным?

Что именно характерно для информационной цели (ранее, к сожалению, мне не был представлен полный ответ)?

Можно ссылку на закон? 🙂

И еще, если можно, пояснить.

Я человек с двумя высшими, но не юрист (некоторые юристы, как Никалай Витальевич, этого не понимают, к сожалению).

Если бы я понимала законы-я бы не стала сюда писать. Мне интересно получить не только ссылку на закон, но и интерпретацию закона (и опять же не закона полностью, а именно того, что относится к моему вопросу - видеосъемка концерта).

Заранее благодарю! 🙂

Спасибо за понимание! ✌️

23.09.2019, 22:58