Как решить вопрос о доступе в муниципальную квартиру для ребенка, проживающего отдельно от меня после развода?
Обращайтесь в суд с иском о прекращении им права пользования квартирой в связи с переездом на другое постоянное место жительства. В случае удовлетворения иска это будет основанием снятия с регистрационного учета и выселения.
Если он не вселялся, то можете обращаться с иском в суд о не возникшем праве пользования.
В настоящее время у него это одно место постоянного жительства.
Сергей, тут единственный вариант - обратиться в суд с иском о признании его утратившим или не приобретшим право пользования. Дела такие очень сложные, по таким делам достаточно много отказов в удовлетворении исков. Надо знать детали, в частности, кто платит, давно ли ему 18 лет наступило и так далее, но других вариантов по сути нет.
Иначе придется его вселять туда, рано или поздно, выделять долю в случае приватизации квартиры и т.д.
Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите