Может ли бывший муж и его матерь сдать муниципальную квартиру, в которой прописаны мои дети после развода?
Бывший муж с его матерью и маленькие дети прописанны в муниципальной квартире, дети проживают со мной после развода, бывший муж и свекровь там не живут, проживают в другом месте, могут они сдавать муниципальное жильё если прописанны дети мои.
Они не являются собственниками этого жилья, поэтому, даже если бы дети там не были зарегистрированы, их действия по сдаче в наем муниципального жилья неправомерны. Как предусмотрено ст. 76 ЖК РФ, наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, лишь с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.