LSN Messenger
Омск, 20.09.2019, 14:19

Искусство справляться с коллекторскими агентствами - что делать, если они выкупили ваш долг и нет возможности выплачивать

Вопрос №16333515 из г. Омск
опубликован 20.09.2019, 14:19
Сегодня звонили из коллекторного агенства, мол, они выкупили мой долг. Кредит брала лет 5 назад. Что делать в такой ситуации? Сейчас нет возможности выплачивать (
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ещё уточнить: как узнать про сроки исковой давности? Как посчитать? Прочитала про них и ничего не поняла. Мне нужно в банке взять бумаги с графиками моих платежей? Заранее спасибо за ваш ответ!

20.09.2019, 14:39

В вашем случае, срок исковой давности исчисляется с момента просрочки платежа в соответствии с графиком платежей по кредиту/займу. Для более подробной консультации позвоните 89834057879.

20.09.2019, 14:45

Добрый день. Банк продал ваш долг, соответственно передал все документы коллекторам. Попробуйте мирно пообщаться с представителями коллекторного агенства и получить копии документов у них. Если получите копии документов, легче будет дать конкретный совет.

20.09.2019, 14:46

Здравствуйте, график платежей должен быть у Вас вместе с кредитным договором посмотрите там, общий срок исковой давности 3 года ст.196 ГК РФ посмотрите по датам платежей, по тем, по которым прошло три года можете не платить коллекторы постараются взять с Вас по максимуму. Если по всем платежам прошло 3 года, то смело отправляйте коллекторов в суд, там заявите о пропуске срока исковой давности ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

20.09.2019, 14:57

Юлия!

А вот в банке Вам появляться нежелательно. Любое Ваше заявление относительно кредита (напр., о выдаче графика платежей), может быть расценено как признание кредита, а значит течение срока исковой давности начнется по новой. Три года будут отсчитываться со дня последнего обращения в банк.

Если заключен договор цессии ("продажа долга"), прежнему кредитору (банку) необходимо направить должнику (Вам) уведомление о цессии.

Если же уведомление направляет новый кредитор, то ему нужно дополнительно предоставить должнику доказательство перехода прав требования. Например, копию договора цессии. В противном случае должник будет вправе не исполнять ему обязательство (п. 1 ст. 385 ГК РФ), а попросту, не пускать к себе в жилище и не общаться с ними. Так что требуйте от коллекторов подтверждения из полномочий, и только потом вступайте в переговоры.

Удачи.

20.09.2019, 15:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Требуйте документы. Нужно проверить.

20.09.2019, 14:20

А если они предоставят документы? В смысле если это правда? Что тогда делать? Как с ними разговаривать?

20.09.2019, 14:22

Здравствуйте, это зависит от того какой кредит, если он с периодическими платежами и графиком, то срок исковой давности считается по каждому платежу отдельно. А от коллекторов требуйте предоставить договор цессии. Если срок исковой давности прошел, посылайте их в суд, там заявите о его пропуске. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

20.09.2019, 14:29

Можно ещё уточнить: как узнать про сроки исковой давности? Как посчитать? Прочитала про них и ничего не поняла. Мне нужно в банке взять бумаги с графиками моих платежей? Заранее спасибо за ваш ответ!

20.09.2019, 14:39

В вашем случае, срок исковой давности исчисляется с момента просрочки платежа в соответствии с графиком платежей по кредиту/займу. Для более подробной консультации позвоните 89834057879.

20.09.2019, 14:45

Добрый день. Банк продал ваш долг, соответственно передал все документы коллекторам. Попробуйте мирно пообщаться с представителями коллекторного агенства и получить копии документов у них. Если получите копии документов, легче будет дать конкретный совет.

20.09.2019, 14:46

Здравствуйте, график платежей должен быть у Вас вместе с кредитным договором посмотрите там, общий срок исковой давности 3 года ст.196 ГК РФ посмотрите по датам платежей, по тем, по которым прошло три года можете не платить коллекторы постараются взять с Вас по максимуму. Если по всем платежам прошло 3 года, то смело отправляйте коллекторов в суд, там заявите о пропуске срока исковой давности ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

20.09.2019, 14:57

Юлия!

А вот в банке Вам появляться нежелательно. Любое Ваше заявление относительно кредита (напр., о выдаче графика платежей), может быть расценено как признание кредита, а значит течение срока исковой давности начнется по новой. Три года будут отсчитываться со дня последнего обращения в банк.

Если заключен договор цессии ("продажа долга"), прежнему кредитору (банку) необходимо направить должнику (Вам) уведомление о цессии.

Если же уведомление направляет новый кредитор, то ему нужно дополнительно предоставить должнику доказательство перехода прав требования. Например, копию договора цессии. В противном случае должник будет вправе не исполнять ему обязательство (п. 1 ст. 385 ГК РФ), а попросту, не пускать к себе в жилище и не общаться с ними. Так что требуйте от коллекторов подтверждения из полномочий, и только потом вступайте в переговоры.

Удачи.

20.09.2019, 15:03