Возможно ли заключить договор о более длительных сроках выплаты доли при выходе участника из ООО и страхует ли этот договор компанию?
Вопрос следующий.
Из состава учредителей ООО выходит 1 участник.
По закону и в уставе общества срок выплаты доли 3 месяца с момента подачи заявления о выходе.
В устной форме достигнута договоренность с этим участником о более длительном сроке выплаты доли, выплата доли будет разбита на несколько частей.
Можем ли мы заключить договор или соглашение с ним о договоренных сроках выплаты доли (более чем 3 месяца)? И застрахует ли этот договор нашу компанию в случае если бывший учредитель передумает и подаст в суд по истечению 3 месяцев?
Не можете, но если заключите, то такая сделка может попасть в разряд оспоримых, т.е. вышедший участник сможет ее оспорить. Дело в том, что положения п.6.1. ст.23 Закона об ООО недвусмысленно говорят о том, что срок выплаты ДСД составляет 3 месяца, если иной срок не установлен Уставом. Уставом ООО также определено, что срок выплаты составляет 3 месяца. В абзаце 2 ст.23 указано, что положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты ДСД или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Поскольку участник уже вышел, то вносить какие-либо изменения в Устав уже не имеет смысла, а Закон об ООО, к сожалению, не предусматривает соглашения сторон при определении порядка и сроков выплаты ДСД.
Здравствуйте. Да можете заключить соглашение о сроках выплаты доли.
После получения обществом требования участника о выплате ему действительной стоимости его доли в связи с выходом оно обязано произвести ее не позднее 3 месяцев. Данный срок закреплен абз. 3 п. 2 ст. 23 закона 14-ФЗ, но уставом организации он может быть изменен в большую или меньшую сторону.
Включение в устав положения об установлении иного срока, нежели определенного законом, может быть осуществлено не только при учреждении организации, но и в последующем. Однако закон требует, чтобы за такое изменение проголосовали все участники, иначе оно не может считаться принятым.