Вопросы алиментов и усыновления при разводе - как узнать о факте усыновления и изменить ставку алиментов?
Согласно ст.120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.
Насчет того, как можно узнать об усыновлении - это тайна, но могу сказать, что усыновление по общему правилу происходит только с согласия родителей, соответственно, вашего согласия как отца. Если вы такого согласия не давали, но скорее всего и усыновление не состоялось.
Есть, правда, исключения: например, если раздельно проживающий отец несовершеннолетнего ребенка регулярно платит алименты, но не принимает личного участия в воспитании ребенка и не общается с ним, имея для этого реальную возможность, усыновление может быть произведено без его согласия.