Как сироте в Псковской области получить жилье, если зарегистрирована в Пскове?

Вопрос №16334231 из г. Псков
опубликован 20.09.2019, 17:35

Я сирота и стою в очереди на получение жилья, с 2019 года в Псковской области предоставляют жилье только по месту жительства, я зарегистрирована в области. Вопрос: если я зарегистрируюсь в Пскове смогу ли я получить жилье здесь? Я живу в Пскове пятый год.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Не понятна Ваша ситуация, Вы зарегистрированы в каком городе Псковской области?

Хотите получить жильё именно в городе Псков?

С уважением, Жанна.

20.09.2019, 23:59

Зарегистрирована в области, но живу во Пскове. Хочу получить жилье во Пскове. Имею ли право - вот в чем суть.

21.09.2019, 00:23

Уважаемый посетитель сайта! Жилье вы получите в области, если постоянно зарегистрируетесь в городе, то получение возможно после сбора всех документов, но будете последней в очереди. Решать вам, но как правило, в области очередь идет быстрее, чем в городе.

21.09.2019, 00:33

В соотвествии с П. 1 ст. 8 ФЗ " О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Ц. « детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей… органом исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого находится место жительства указанных лиц…предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договору найма.»

В Вашем случае, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (город), и Вы вправе обратиться в администрацию с заявлением о включении вас в очередь на получение жилья по месту фактического проживания.

Согласно документа, который Вы мне направили: Ц. «Уточнено, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечиваются жилыми помещениями на территории соответствующего муниципального района или городского округа области по месту их жительства.»

Согласно документу, который Вы мне направили, Ц. «Ранее жилье предоставлялось по их выбору: по месту жительства; по месту первичного выявления; по месту устройства под опеку, в приемную семью, в учреждение для детей-сирот.»

Таким образом, ранее при проживании в любом городе Псковской области Вы могли выбрать в каком городе хотите получить жильё , в настоящий момент, на основании данного постановления, право выбора упразднено и Вы имеете право получить квартиру лишь в том городе Псковской области, где проживаете.

С уважением, Жанна.

21.09.2019, 00:53