Киров, 20.09.2019, 19:29

Нападение водителя на пешехода - Игнорирование правопорядка и невыполнение служебных обязанностей

Вопрос №16334533 из г. Киров
опубликован 20.09.2019, 19:29
Бросился на дорогу за мальчишкой перебегающим улицу. Дорога была пустынна, только вдалеке на перекрестке одна машина. Я уже перешел на тротуар, водитель остановился и набросился с кулаками. Решив. Что его послали на... разбил очки, пинал ногами, потом вскочил за руль и умчался, испугавшись когда прохожий попытался вмешаться. Зам прокурора сослался на постановление пленума верховного совета №45, отказал в возбуждении дела, заявив что я совершил противоправное действие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Вы наверно имеете в виду Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2007 г. № 45 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений".

Но в нем говориться о применении норм СУДАМИ.

Есть письменный ответ?

20.09.2019, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Есть и что? отписка. Все перевернуто с ног на голову надо стряпать жалобу вышестоящему.

20.09.2019, 19:42

Отказ в возбуждении уголовного дела надо обжаловать в порядке ст. 125 УПК РФ, в суд. Вы побои снимали? В отдел полиции обращались? Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела имеется?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

20.09.2019, 19:49

Понятно что надо обжаловать. Вопрос был связан с тем, что часто "посылают" устно.

20.09.2019, 19:58