Как защититься в деле о возмещении материального и морального вреда в мировом суде после случайного повреждения очков во время игры футбола

Являюсь ответчиком по делу о возмещении материального и морального вреда. Дело будет рассматриваться мировым судьей. Мой несовершеннолетний сын играя в футбол на оборудованной футбольной площадке во дворе (не имеющей ограждения), попал случайно мячем проходящему мимо гражданину по голове. У него сломались очки (отломилась дужка). Я встречался с этим человеком, предложил компенсацию, он на нее не согласился. Я не согласился на предложенную им. Оказалось что он инвалид 2-й группы по зрению. Он подал на меня в суд. В исковом заявлении указал что ему нужна компенсация за сломанные очки 26,4 т.р., за новые якобы временные очки 6,8 т.р. и моральный ущерб 10 т.р. Приложил квитанции где указаны такие стоимости и справку ИП из аптеки что сломанные очки ремонту не подлежат. Говорит что у него особенные линзы и в любую оправу не подойдут. Прошу проконсультировать как можно опровергнуть его исковое заявление и защититься. Реально в аптеках много оправ по цене от 500 руб. Истец планирует ходатойствовать в суде чтобы присутствовал его представитель, т.к. он сам в суде первый раз, волнуется и инвалид. Как я могу возражать и предотвратить это? Может ли свидетелем с моей стороны выступать мой несовершеннолетний сын который и пенал мяч? Дайте любые консультации которые могли бы мне помочь и понять как действовать и защищаться. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Какие доказательства подтверждают, что Ваш сын попал мячом в этого гражданина?

Сколько лет сыну?

По существу требований:-Если Ваш сын причинил вред, то имущественный вред в полном объеме обязан возмещать либо он, либо Вы (как законный представитель). Этот вопрос решается в суде (1064 ГК РФ).-размер ущерба можно оспаривать. Можете провести свою оценку. Это Ваше право.

Аргумент о том, что в аптеках оправы очков от 500 р - не состоятелен. Полагаю, Вы понимаете, что очки могут быть разные: и за 500 р и за 500 тысяч. Если у этого гражданина были очки за 26,4 т. и он это докажет, то придется возместить.

Например, недавно обратился клиент у которого разбили стекло в машине. Машина дорогая. Замена обойдется в 50 000 р. Следуя Вашей логике, причинитель вреда мог отдать ему 3 000 р., сказав, что стоимость стекл стартует от 3 т.-по поводу представителя. Зачем Вам это предотвращать. Право защищать интересы лично, либо через представителя предусмотрено Конституцией РФ. Более того, сейчас в некоторых процессах дела могут вести только лица, имеющие высшее юридическое образование (это Вашей ситуации не касается).

вообще исходя из того, что написано я бы усомнился в возможности удовлетворения таких требований. Компенсация морального вреда вообще не должна быть взыскана.

За более подробной консультацией обращайтесь в личные сообщения, либо на электронную почту. Лучше изучить само исковое заявление.

Ответ отключен модератором