Белгород, 20.09.2019, 21:44

Как оформить пристройку к двухквартирному дому, когда сосед против

Вопрос №16334861 из г. Белгород
опубликован 20.09.2019, 21:44
У нас двухквартирный дом. Мы сделали к нему пристройку, к своей части. Кадастровый инженер сказал, что не может её оформить, так как к квартире нельзя пристроить. Нужно переоформить в дом. Сосед со второй половины против оформления. Как быть? Можно ли отдельно оформить свою часть как дом, а не как квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Либо вы не поняли кадастрового инженера, либо этот инженер не компетентен. В Градостроительном кодексе нет норм где бы указывалось, что к квартире нельзя, а к дому можно. Есть понятие строительство, реконструкция ст. 51 ГРК РФ это применимо как к квартирам так и к домам. В вашем случае это реконструкция с увеличением площади. Может инженер имел ввиду, что у Вас вероятней всего земельный участок находится в долевой собственности и необходимо согласие дольщиков.

20.09.2019, 22:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У нас обычный дом на 2 хозяина на земле, но оформлен как две квартиры. Мне сказали, что без собственника второй квартиры нельзя оформить пристройку. Нужно его согласие. Но он не хочет. У него тоже есть неоформленная пристройка. Как я могу оформить реконструкцию своей квартиры? Через суд?

21.09.2019, 12:05

К сожалению, вы не сможете оформить многоквартирный дом как одноквартирный, тем более без согласия второго собственника. Более того, ваша пристройка является незаконной. Пусть пока стоит, но если второй собственник поднимет скандал, то ее могут заставить снести.

21.09.2019, 13:07

Только в суде в порядке ст. 222 ГК РФ. Признание права собственности.

21.09.2019, 13:28