Влияние пристроек соседа на раздел долевой собственности и возможность их легализации через суд
По тексту не очень понятно, необходимо изучить документы на дом. Но в общем, если сосед выделит в натуре свою долю из общего имущества (через суд) , он перестает быть участником долевой собственности. Его доля станет частью жилого дома, на которую требования ст. 247 ГК не распространяется. И в этом случае, собственник не обязан обсуждать или согласовывать постройки ни с кем, кроме, конечно, разрешительных органов, если такое требование имеется по закону.
Земля похоже уже выделена в натуре, раз имеется межевание на оба участка.