Имеют приставы право вычитать в счет долга с 40 процентов от зарплаты по уходу за ребенком.
Читайте ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
з/пл по уходу не платят... это пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Здравствуйте.
То, что Вы назвали "40 процентов от зарплаты по уходу за ребенком" называется пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет и выплачивается за счет средств Фонда социального страхования (ФСС).
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
ст. 101, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"