Подал заявление на розыск своего несовершеннолетнего ребенка, но полиция не может сообщить мне его местонахождение - что делать?

Вопрос №16335116 из г. Владивосток
опубликован 21.09.2019, 00:38

Подал заявление на розыск, для определения места нахождения своего несовершеннолетнего рёбенка, которого увезла бывшая супруга в неизвестном мне направлении (в этом же городе). Полиция постоянно общаеться с бывшей супругой, но мне отвечает, что посколюку мать ребёнка им нее сообщает адрес где находится ребенок (а он находиться с матерью), полиция не имеет законных способов узнать место нахождения ребёнка и соответствено не может сообщить его мне, на основании моего заявления. Правомерны ли действия полиции и что делать в этой ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваша бывшая супруга против, что бы сотрудники полиции сообщали о ее местонахождении, то сотрудники полиции вас уведомлять не будут, но по факту они обязаны опросить ее и вашего несовершеннолетнего сына. В вашем случае могу посоветовать дойти до следственного отдела СУ СК РФ, так как им полиция направляет все материалы по пропавшим безвести несовершеннолетних и ознакомиться с материалом проверки там, т.к. вы заявитель, а материал проверки это не уголовное дело, следователь вас обязан ознакомить, в материале должны быть объяснения вашей бывшей супруги, и вашего несовершеннолетнего сына, если их конечно же опрашивали. Если их не опрашивали, то по факту сотрудники полиции обязаны завести розыскное дело, т.к. по телефону можно говорить что угодно, и на основании одного рапорта без опроса вашей бывший супруги и сына списать материал нельзя. Постановления об отказе следователя в таком случае тоже необходимо обжаловать, в порядке ст.ст.124-125 УПК РФ.

Вообще вам лучше определять порядок общения с ребенком через суд.

21.09.2019, 01:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Александр. Полиция должна установить место ребенка, кроме бесед с матерью у нее есть другие методы розыска. Вы как отец имеете право на общение с ребенком. Можете обжаловать действия полиции в прокуратуру. Если при разводе место жительства ребенка не определялось, обратитесь в суд с иском об определении места жительства ребенка.

21.09.2019, 00:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Александр, а у меня точно такая же ситуация - мама полтора года скрывает сына где-то в соседней области. Но есть оссновное отличие: она скрылась практически сразу после вступления в силу решения суда о порядке общения и местожительстве. Я был не против проживания сына с мамой на другой окраине городка, был определён порядок общения (меня он совсем не устроил) и маму суд обязал не чинить препятствий общению. Полиция всё делает так, как описали в ответах адвокаты. Но не сообщает установленное местое нахождение ребёнка ни мне, ни приставу, который 1,5 года типа ищет, ни органам опеки. Вот в моём случае действия полиции по сокрытию ребёнка по просьбе мамы законны? Разве это не препятствие исполнению решения суда? Разве это не является откровенной формой дискриминации прав ребёнка и отца? Подскажите, как с этим произволом бороться дальше?

21.04.2020, 00:29

Дело в том что место нахождения моей бывшей супруги мне не интересно, я подал заявление на определение место нахождения моего ребенка тем чтобы не нарушались права моего ребёнка и мои, мы могли видеться, общаться и т.д. Ребёнку всего 3,5 года, она не может дат объяснения и он не пропал безвести, в полицию мать сообщила что ребёнок с ней, не знаю проверяла ли полиция фактически или на словах поверила и должна ли проверят.

И как понят в какой конкретно отдел обращаться СУ СК РФ или просто в головное кправление по краю?

21.09.2019, 01:29

Вам в суд нужно обращаться... приставы найдут и общаться сможете.

21.09.2019, 01:49

Ваш сын находится со своей матерью, по вашему заявлению ск и уголовный розыск должны провести проверку, установить местонахождение вашего сына и если в отношении него противоправных действий совершено не было, и находится он с законным представителем то они материал спишут. Так как мать не говорит где она проживает, а ребенок проживает с ней, это ее право! Заставлять ее сотрудники полиции сообщить место жительства не обязаны. Узнавайте у сотрудников полиции направляли ли они материал в след. Ком и куда именно, там сможете с ним ознакомиться. Вам не в прокуратуру на сотрудников жаловаться идти надо, а в органы опеки, если порядок общения с ребенком мирным путем решить не удастся, тогда в суд и в судебном порядке решать.

Сотрудники полиции не имеют право забрать у матери ребенка, и отдать его вам! А если мать свое место жительство не называет, то и место жительство ребенка сотрудники полиции не узнают. Никаких противозаконных действий с их стороны нет.

21.09.2019, 03:49

Получаеться, что даже если я буду знать где проживает мать моего ребенка и приду за ним в квартиру, гдеиразумееться я не собственик квартиры, то всё равно не смогу забрать своевого ребёнка в том числе и по причине что не мне не позволят войти в квартиру?

21.09.2019, 04:12

Да, может она живёт с другим, и вас выставят за дверь. И вызовут полицию, на вас, так как частная жизнь охраняется законом. Вам же дали консультацию, обратиться в суд о нахождении ребенка с одним из родителей и вопроса свиданий. С решением суда на руках и двумя приставами сзади вас видеться вам будет реалистичней.

Удачи!

21.09.2019, 04:29

Да, вас могут не пустить, и скорее всего так и будет. Полиция провела проверку, установили, что в отношении ребенка противоправных действий не совершалось, и материал списали. Ваши семейные проблемы решать должны вы. Если через опеку мирным путем вопрос не решается, обращайтесь в суд.

21.09.2019, 04:50

Именно так. Для того чтобы общаться с ребёнком и следует подать иск об определении порядка общения.

21.09.2019, 05:01

Тогда получаеться у матери больше прав на ребенка по закону (без всяких решений суда)? И законных способов взять ребенка к себе если рядом стоит мать нет, без обращения в суд?

21.09.2019, 05:47

Права в соответствии с законом равны но есть родитель с которым постоянно проживает ребёнок. А есть родитель который приходит увидеться и не всегда выбирает удобный график. Ну и натянутые отношения между родителями сказывается. Так что лучше чем обратится в суд это только договориться мирно.

21.09.2019, 07:51

Правильно вам ответили, спасибо каждому юристу, что приняли участие в разрешении вопроса Александра! Я за Александра. Доброго всем дня!

21.09.2019, 09:05