Новосибирск, 21.09.2019, 09:09

Пьяный водитель отказывается проходить освидетельствование после аварии

Вопрос №16335602 из г. Новосибирск
опубликован 21.09.2019, 09:09
Поймали пьяным у машины. Освидетельствование проходить отказался. Находились не на проезжей части (и я и машина). Есть свидетели неадекватных действий за рулём - въехал в бетонную плиту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Штрафов почти нет это значит они есть. А значит минус Вам.

Свидетели могут и не приходить. Их показания занесены в протокол.

Вас лишат прав. Единственный вариант который я находил в судебной практике выехать по данным делам - это именно упираться в ошибки медиков при проведении освидетельствования.

А когда отказались, тут и доказывать нечего. Они все хором будут петь в суде стандартную песню: невнятная речь, покраснение кожных покров, сильный запах алкоголя изо рта.

А за 10 минут до этого Вас видели свидетели как Вы шарахнулись в столб.

21.09.2019, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Если есть свидетели того, что вы управляли ТС, это плохо. А вот просто пьяным можно сидеть в машине даже с заведенным двигателем, главное не двигаться с места. Теперь Вас прав лишат.

21.09.2019, 09:12

Шансы невелики, по этой статье вообще очень мало оправдашек. Тем более в первой инстанции. Юристы поэтому и ищут ошибки в протоколах т.к. других шансов, в большинстве случаев и нет. Здесь либо ошибки в составлении, в сборе доказательств, либо пытаться доказать, что требование пройти освидетельствование изначально необоснованно, что получается редко. Отсутствие свидетелей тоже ничего не дает, все зафиксировано в протоколах.

21.09.2019, 10:38

Здравствуйте.

Шанс будет только, если найдёте процессуальные нарушения при составлении документов сотрудниками полиции.

21.09.2019, 11:05

Но свидетели не обнюхивали меня и не являются врачами. Видели лишь на расстоянии. Работа связана с правами - это не будет смягчающим основанием?

21.09.2019, 09:24

Они видели факт управления ТС. Вам нужно было сруливать по-быстрому домой. А приняли Вас сразу же после аварии пьяным у автомобиля. Рассказывать в суде байки о том, что вы врезались трезвым, и от шока достали бутылку водки и глотком выпили её уже на улице - не прокатит.

То, что Ваша работа связана с вождением смягчающим не будет. Скорее наоборот. То есть с точки зрения закона, это отягчающим не является, но судья вынесет такое постановление, какое захочет.

А в голове у неё будет следующее: "Работает водителем. Пьяный влетел в столб. Стоит тут и рассказывает мне какую-то чушь о том, что был трезвым. Как будто у меня других дел нет".

Примерно такой расклад будет в суде

И никакая презумпция невиновности по ст. 1.5 КоАП РФ не поможет.

21.09.2019, 09:30

Свидетели зафиксировали в протоколе не ваше состояние, а ваши слова, содержащие отказ от прохождения освидетельствования. Если работа связана с правами - это будет отягчающим основанием в глазах вашего работодателя.

21.09.2019, 09:35

Есть ли шанс выиграть процесс, если штрафов почти нет, или свидетели не придут на суд? По идее они требовали деньги за невызов ГАИ...

21.09.2019, 10:23