Абан, 21.09.2019, 09:19

Как расторгнуть сделку купли-продажи квартиры с недееспособным шизофреником и вернуть деньги?

Вопрос №16335632 из г. Тамбов
опубликован 21.09.2019, 09:19
Как расторгнуть сделку купли-продажи квартиры с шизофреником (дееспособный), узнал об этом через 5 лет от соседей. Как обрптно получить свои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

А что он там оспорит если срок исковой давности по ст. 181 ГК РФ давно вышел? Ничего.

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

21.09.2019, 10:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, это делается только в судебном порядке путем подачи иска.

21.09.2019, 09:23

Здравствуйте, сами пишите, что он дееспособный, поэтому нет оснований для признания сделки недействительной, к тому же Вы в этой ситуации самая уязвимая сторона, так что лучше Вам об этом вообще не задумываться, деньги назад точно не получите.

21.09.2019, 09:26

Тогда подайте иск о признании сделки действительной.

21.09.2019, 10:36

Провести экспертизу-отдовал ли отчет своим действиям и на этом основании признать недействительной.

21.09.2019, 09:51

Вам ни один эксперт не скажет, отдавал ли он отчет своим действиям 5 лет назад. К тому же... Вам это для чего?

21.09.2019, 09:57

Если он пять лет назад был дееспособным, то не удасться это вам, не тратьте время и деньги.

21.09.2019, 10:00

Мне это надо что б он никогда не смог расторгнуть.

21.09.2019, 10:35

Я не понял срок давности в моем случае 1,3 или 10 (это возможно в моем случае) лет?

21.09.2019, 10:50

Я же не знаю на каком основании Вы боитесь что будет подан иск. Срок 1 или 3. У Вас прошло 5. О чем переживать?

21.09.2019, 10:53

Здравствуйте! Расторгните сделку через суд.

21.09.2019, 10:53

Через суд на каком основании суд заберет у шизофреника квартиру и отдаст мне.

21.09.2019, 10:58

Вы всех запутали. Если у вас сделка прошла пять лет назад и вы спокойно живете в квартире, на момент сделки продавец был дееспособен, то никаких оснований для расторжения сделки в суде нет. Если же продавец будет признан недееспособным то в суд подать не сможет в любом случае.

22.09.2019, 08:37