Оренбург, 21.09.2019, 19:29

Как защитить свое право на наследство - смена замков на квартире бабушки

Вопрос №16337266 из г. Оренбург
опубликован 21.09.2019, 19:29
Я ранее писала, что у меня умерла родная бабушка от которой осталась квартира, на которую тут же стала претендовать родная сестра бабушки. Она забрала все документы подтверждающие мое родство, документы на квартиру и свидетельство о смерти моей мамы. Законно ли будет если я сменю на квартире бабушки замки, чтоб прекратить доступ родственников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, юридически у квартиры сейчас нет собственника, но Вы наследник по представлению после матери в законности ваших действий никто разбираться не будет. Вам сейчас необходимо восстанавливать документы по утере и заявлять о праве на наследство.

21.09.2019, 19:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Вы не собственник квартиры, поэтому ваши действия будут не законными.

21.09.2019, 19:30

Документы на квартиру Вы можете восстановить через МФЦ, заказав выписку и ЕГРН.

далее подтверждение родства. Свидетельство о рождении мамы. Ваше свидетельство о Вашем о рождении.

Получение свидетельств о смерти мамы и бабушки.

Далее к нотариусу, если со смерти бабушки прошло 6 месяцев.

21.09.2019, 20:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Т.е. Я могу сменить замки и ограничить доступ этих людей и противозаконных действий в этом нет? И является ли то,что они забрали все документы, накопления моей бабушки и мамы противозаконными действиями? Могу ли я обратится в полицию?

21.09.2019, 20:00

Нет, смена замков будет незаконным. Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, либо с иском в суд.

21.09.2019, 20:04

Можете сменить замки. И обратиться в полицию по поводу незаконного владения чужими документами и средствами.

21.09.2019, 20:05

Можете сменить замки преступлением это не является и ответственность за такие действия закон не предусматривает, к Вам просто некому предъявить претензии.

21.09.2019, 20:17