Томск, 21.09.2019, 21:16

Приватизация однокомнатной квартиры - вопросы с пропиской и правами наследования

Вопрос №16337471 из г. Томск
опубликован 21.09.2019, 21:16
Хочу приватизировать однокомнатную, полублагоустроенную квартиру, у меня прописана дочь, но не проживает, у них с мужем ипотека, двое детей, старший прописан у свекрови, младшая прописана по проживанию (ипотека с мат. капиталом)отца, у дочери имеется 1/4 доля у свекрови и 1/2 с мужем в ипотечной кварт. Можно ли дочь не включать в приватизацию моей квартиры и какие права она сможет иметь на мою квартиру после смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, можете не включать в договор приватизации если она даст на это согласие, пока она зарегистрирована там такое согласие необходимо. Ваша дочь является наследницей первой очереди и будет наследовать за Вами, если Вы не завещаете свое имущество кому нибудь другому. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

21.09.2019, 21:35
Оценка автора вопроса:
Огромное СПАСИБО

Квартира приватизируется в равных долях, включая несовершеннолетних, на всех зарегистрированных в ней. Любое лицо, включая несовершеннолетних при отсутствии возражений органа опеки, вправе отказаться от своей доли в Вашу пользу.

После смерти, при отсутствии завещания, наследуют в равных долях дети, супруг и родители наследодателя.

21.09.2019, 21:26
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Имеет ли право на приватизацию дочь, она только прописана и у неё есть доли приват. В других квартирах? Как быть мне? выписать, а потом приватизировать? Квартира по найму.

21.09.2019, 21:34

Если она не участвовала в приватизации до этого, она имеет право на участие в приватизации наравне с Вами. Если не хотите, чтобы она принимала участие, она должна сняться с регистрационного учета или написать согласие на приватизацию без ее участия.

21.09.2019, 21:37

Простите, повторюсь... у неё есть 1/4 доля у свекрови и 1/2 в ипотечной квартире в равных долях с мужем, это разве не приватизация?

21.09.2019, 21:45

Нет, ипотечная квартира это договор купли продажи, а на каком основании ей принадлежит доля в квартире свекрови я не знаю, это надо смотреть договор. Под приватизацией имеется ввиду бесплатная передача жилья в собственность граждан на основании договора приватизации.

21.09.2019, 21:48

А после приватизации она может выписаться, а я,как одиноко проживающая (мне 67 лет) смогу получать социальные льготы?

21.09.2019, 21:52

Да, так можно и льготы будут.

21.09.2019, 22:27