Москва, 21.09.2019, 22:02

Проблема наследования в долевой собственности - как разрешить спор о наследнике и наследстве?

Вопрос №16337501 из г. Москва
опубликован 21.09.2019, 22:02
Возникла такая ситуация: квартира в долевой собственности на 5 человек, муж, жена, совместный сын, сын жены от первого брака, внук сына от первого брака. Умер муж, жена сообщила сыновьям что оформила наследство 1/5 доли на себя. Через 2 года после смерти мужа умерла. Сыновья выяснили только после ее смерти, что она так и не вступила в наследство. Сроки все вышли. Эта доля по документам росреестра не выморочена, и принадлежит умершему мужу. Что делать с этой долей и как ее наследовать? Наследником будет совместный сын или оба сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Придется обращаться в суд, поскольку мать, скорее всего, приняла наследство фактически (платила налоги, квартплату и за свою долю и за долю мужа, например), но не оформила переход права собственности.

Возможно, что и общий сын принял наследство фактически, по тем же основаниям, что и его мать или, если был несовершеннолетним на момент смерти отца, могли быть нарушены его права, а срок исковой давности еще не прошел.

В общем после отца наследники (из упомянутых, могут быть еще родители и другие дети) жена (мать) и общий сын. После матери наследники - оба сына, внук при живом родителе не наследует.

21.09.2019, 23:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Инна, здравствуйте. Нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. А родителей мужа и жены уже нет в живых?

22.09.2019, 09:59

После смерти мужа фактически проживали в квартире жена и сын от первого брака, совместный сын находится в лечебнице.

21.09.2019, 23:33

Те, кто проживал в квартире на день смерти матери и в течение 6 месяцев после её смерти (наследники) могут в судебном порядке установить факт принятия наследства и признать право собственности на эту 1/5 долю.

22.09.2019, 06:27

В судебном порядке восстановить срок для вступления в наследство.

22.09.2019, 06:27

Инна, здравствуйте. Можно сразу обратиться в суд с требованиями о признании права собственности в порядке наследования.

22.09.2019, 11:23

Родителей мужа и жены уже нет в живых. На самом деле, не очень понятно, с каким всё-таки заявлением необходимо обращаться в суд. Спасибо за ответы!

22.09.2019, 17:30

Признание права собственности в порядке наследования.

22.09.2019, 17:36