Владикавказ, 21.09.2019, 21:43

Авария без оформления - Как защититься от иска в суде на возмещение ущерба?

Вопрос №16337532 из г. Владикавказ
опубликован 21.09.2019, 21:43
Полгода назад сделал аварию. Второй участник уговорил меня ДТП не оформлять, я согласился. А потом он подал в суд на возмещение ущерба. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Для того, чтобы второй участник взыскал с вас ущерб, он должен доказать, что именно вы нанесли этот ущерб т.е. признать вас виновным. А если гаи не вызывали, протокол не составлялся, схемы дтп нет, то иск о чём?

Вам надо забрать с суда иск если вам суд его не направил и проконсультироваться более подробно.

Можете тут, а можете в личной консультации, выбрав юриста.

21.09.2019, 21:50

Иск получил. Я сам обратился в ГАИ, предоставил видео с камер, они составили админ материал в котором только наши объяснение и постановление о привлечении меня к админ ответственности, которое прекращено в связи с истечением срока привлечения. Но в самом постановлении не указано, что это явилось следствием ДТП.

21.09.2019, 21:54

Элизбар Эдуардович

То, что в постановлении нет информации о дтп это не будет проблемой доказать другой стороной.

Вопрос в другом

С момента ДТП прошло полгода как вы пишите то в отсутствии

Копиии отчета независимой экспертизы;

Копии чеков и квитанций, а также договоров по расходам

На что ссылается истец?

До подачи иска в суд он должен был вам направить досудебную претензию направил?

21.09.2019, 22:04

А как же протокол, схема, там только пункт пдд указан. Где причинно-следственная связь?

Претензию направили. В обоснование иска приложили акта осмотра и автотехническую экспертизу датированные через неделю после ДТП.

21.09.2019, 22:11

При проведении автотехнической экспертизы вас должны были уведомить о её проведении.

Вы можете не согласиться с суммой выставленного ущерба так как экспертиза проводилась в ваше отсутствие и сопоставить даты надо: дату экспертизы и дату постановления.

Если тем более в постановлении нет указаний вследствие какого дтп вы признаны виновным то и не понятно когда было вынесено заключение до или после (позиция защиты)

21.09.2019, 22:16

Постановление вынесено совсем недавно, но события указаны те самые, полгода назад, а экспертиза проведена через неделю после ДТП.

Меня еще интересует вопрос, в данном случае кто должен доказывать виновность истец или я?

21.09.2019, 22:23

Вашу вину должен доказывать истец!

21.09.2019, 22:29