Налоговые и юридические аспекты посредничества в сделках с недвижимостью и товарами
Здравствуйте! Конечно подпадает и под налоги и нужна регистрация как ИП для занятия предпринимательством. За разовый случай понесете ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ, за неоднократные случаи - по ст. 171 УК РФ - незаконное предпринимательство. Там уже будет все серьезно. Кроме того за несданную декларацию о доходах ответственность - 5 т.р. По НК РФ и плюс взыскание налога в трехкратном размере. Как все оформить Вам тут любой адвокат расскажет в личке за хорошую плату.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Фактически, вы оказываете услуги как агент или риэлтер. Если это разовое действие, то это может быть оформлено соответствующим договором. В этом случае, по закону вы обязаны до 30 апреля следующего года подать декларацию 3-ндфл и уплатить налоги. Если эта деятельность будет носить систематический характер, то необходимо регистрироваться в качестве ИП. Это, в том числе, позволит сэкономить на налогах.