Сотрудники ДПС шантажируют и безосновательно изымают права и документы - жалоба на полицию

Вопрос №16337765 из г. Екатеринбург
опубликован 22.09.2019, 01:12

Остановили сотрудники ДПС, с подозрением запаха. В трубку им отказался дышать, но лично сам я заявил на камеру сотрудника ДПС - установленной в их патрульном автомобиле ДПС, что я прошу отвезти меня на мед. освидетельствование. Сотрудники ДПС стали меня в течение 2-х часов шантажировать меня, если не подпишу на себя ст. 12.26 КоАП (отказ) то мне не вернут взятые мои права, док-ты на машину и мою страховку ОСАГО. Машину мою сразу тут же увезли на штраф стоянку при моих свидетелях, хотя у моей жены с собой были права и она была вписана в ОСАГО. Они её могли подозревать, но также не повезли её на медицинское освидетельствование. Выкинули нам ОСАГО и док-ты на машину с повесткой в суд.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр. Вы вправе обжаловать действия сотрудников ГИБДД в прокуратуру.

22.09.2019, 01:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Действия сотрудников ГИБДД не основаны на законе, тем более вы не отказывались от мед. освидетельствования.

Обращаться в прокуратуру нет смысла, если дело передано в суд, будет стандартная отписка, прокуратура давно уже не тот орган, в который можно обращаться за защитой своих прав, это из судебной практики.

В данном случае вам необходимо готовиться к судебному процессу, составить объяснение по обстоятельствам дела, различные ходатайства, запросы, предоставить суду доказательства вашей невиновности и т.д. Не исключено, что в место видеозаписи всех процессуальных действий в протоколах будут указаны подставные понятые, и такое может быть.

Отмечу, что все документы (объяснение, ходатайства, запросы) нужно заявлять правильно, изложенное в документах должно быть убедительным, например, если привлекаете свидетелей в деле, то должно быть в ходатайстве указано, что именно данные свидетели по вашему делу могут подтвердить, какие действия или бездействия сотрудников ГИББДД и т.д.

Отмечу, что статьи 12.8, 12.26 в судах на особом контроле. Вам нужно оспаривать каждое слово сотрудников полиции, убеждать суд, опровергать доказательства стороны обвинения, и самое главное, мировой судья всегда на стороне сотрудников ГИБДД, и оснований не доверять сотрудникам ГИБДД у судьи нет, это примите к сведению, всё, что вы будете пояснять в суде, суд может расценить как способ защиты, то есть, изначально суд к вашим показаниям относится с не доверием, соответственно оперируйте фактами правильно, рекомендую весь судебный процесс записывать на диктофон, и это очень важный момент.

Возникнут вопросы, обращайтесь.

22.09.2019, 08:14

Машину со штраф стоянки нам отдали, штраф по постановлению по ст. 12.26 КоАП пришлось заплатить, но мы уже пишем жалобу прокурору Ордж. р-на г. Екатериннбурга и копию приложим мировому судье, по повестке в суд на 25.09.2019 г.

22.09.2019, 03:12

Каким образом Вы оплатили штраф по 12.26? Значит уже было постановление мирового судьи и Вас лишили прав. Тогда смысл обжаловать что-либо прокурору, если имеется судебный акт? Смысл прикладывать копию жалобы мировому судье? Это бесполезно.

И какой еще суд будет 25.09 если по 12.26 уже было заседание?

22.09.2019, 03:25

Мы оплатили только ГИББД доставку эвакуатора и часы штраф стоянки, за подписью и печатями постановлении инспектора кто задержал наш автомобиль, подписывали у дежурного ГИБДД г. Екатериенбург.

22.09.2019, 03:34

Так бы и написали.

У Вас написано - "штраф по постановлению по ст. 12.26 КоАП пришлось заплатить".

Если у Вас есть свидетели того, что Вы соглашались на медосвидетельствование, и уж тем более, это записано на камеру, оснований для привлечения не имеется.

Другое дело, что Ваши свидетели этого не слышали, а запись из машины ДПС чудесным образом исчезнет по причине технического сбоя.

Тогда Вам ни одна презумпция невиновности по ст. 1.5 КоАП РФ не поможет, так как "у суда нет оснований не доверять показания сотрудников ДПС, поскольку они логичны, последовательны и подтверждаются иными доказательствами по делу об административном правонарушении". Стандартная отписка мировых судей.

22.09.2019, 03:47

Знаете, что вам ответит прокуратура? « материалы дела находятся в суде, мы не можем вмешиваться в деятельность судей, но направили вашу жалобу в управление ГИБДД», из ГИБДД придет ответ стандартный « в действиях сотрудников нарушений не выявлено». Стандартная ситуация и стандартные ответы. Что вам надо сделать так это в суде ознакомится с материалами дела и получить копию видеозаписи. Учитывая что вы рассказали - видеозапись будет прерывистая, склеянная и т.д прерываться на момент вашего « уговора» . Если так - ходатайствуйте о признании недопустимым доказательством и о прекращении административного дела.

22.09.2019, 03:50

Мне 55 лет, опыт вождения без ДТП. Водительских прав меня ранее ни когда не лишали, а сотрудники ДПС (экипаж) ГИБДД спрятали наш ОСАГО и в течении этого времени я предлагал им доставить меня на медицинское освидетельствование, чего не было сделано.

22.09.2019, 03:58

Это понятно, но каждое ваше слово должно быть доказано. Изучайте материалы дела, видеозапись, готовьте письменную позицию для суда. Ходатайствуйте о вызове сотрудников и опросе их в качестве свидетелей и т.д. У меня было аналогичное дело можете ознакомится с публикацией www.9111.ru

22.09.2019, 04:19