Великие Луки, 22.09.2019, 02:01

Срок выдачи свидетельства о праве наследования - после смерти наследника или за какой-то период времени?

Вопрос №16337794 из г. Псков
опубликован 22.09.2019, 02:01
Наследник успел принять наследство, В какой срок, исчисляемый со дня его смерти, выдаётся свидетельство о праве другим наследникам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление уже подано. Когда можнл будет получить св-во о праве. "по первой букве фамилии умершего лица" - это уже в прошлом, сейчас можно идти к любому нотариусу.

22.09.2019, 20:09

Добрый вечер, Татьяна.

В какой день можно будет получить свидетельство Вам сообщит нотариус который открыл наследственные дело.

В любом случае свидетельство нотариус выдаст не ранее 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

22.09.2019, 21:43

Совершенно верно. Сейчас вы можете обращаться к любому нотариусу. Что касается срока выдачи свидетельства о праве на наследство то это решает нотариус как правило в течение месяца после 6-ти месцев если нет спора о круге наследников и никто не подал иск о восстановлении срока для принятия наследства. Возможен вариант нахождерия нотариуса в отпуске что повлечет задержку выдачи ссидетельства.

22.09.2019, 21:51

В течение 6 ти месячного срока.

22.09.2019, 05:16

Не совсем поняла Уточню вопрос. Нотариус говорит, по истечении 6 месяцев, то есть когда пройдёт 6 месяце. А в течение 6 месяцев можно подать заявление на на наследование.

22.09.2019, 16:35

Да, все верно, именно так.

22.09.2019, 16:36

Ничего подобного! 6 месяцев лается законом нотариусу, а не вам! А вам необходимо подать заявление в течении 6 месяцев! Если хоть на день позже, то пропустите срок.

22.09.2019, 20:32

Получается, что тогда вы ответили неверно: в течение. "В течение" и "по истечении", - это совершенно разное. Будьте точнее, мы не от нечего делать задаём здесь вопросы.

22.09.2019, 16:45

Если Вас что-то не устраивает - обращайтесь в юридические конторы, к частнопрактикующим юристам или адвокатам своего города.

22.09.2019, 17:05

По истечении 6-ти месяцев открывается наследство, а обращаться необходимо к нотариусу с заявлением до истечении этого срока, причем к нотариусу, ведущему наследственные дела по первой букве фамилии умершего лица.

22.09.2019, 17:15

Заявление уже подано. Когда можнл будет получить св-во о праве. "по первой букве фамилии умершего лица" - это уже в прошлом, сейчас можно идти к любому нотариусу.

22.09.2019, 20:09

Добрый вечер, Татьяна.

В какой день можно будет получить свидетельство Вам сообщит нотариус который открыл наследственные дело.

В любом случае свидетельство нотариус выдаст не ранее 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

22.09.2019, 21:43

Совершенно верно. Сейчас вы можете обращаться к любому нотариусу. Что касается срока выдачи свидетельства о праве на наследство то это решает нотариус как правило в течение месяца после 6-ти месцев если нет спора о круге наследников и никто не подал иск о восстановлении срока для принятия наследства. Возможен вариант нахождерия нотариуса в отпуске что повлечет задержку выдачи ссидетельства.

22.09.2019, 21:51