Возможно ли списание долга за 2016 год по сроку давности - опыт Мартынова Александра
Я не платил взносы за 2016 2017 годы. В 2018 году по суду с меня взыскании задолженность за эти годы в 2018 2019 годах я оспаривать и оспорить задолженность и деньги были возвращены. Могу ли я претендовать на списание долга за 2016 год по сроку давности. С уважением Мартынов Александр.
Александр, согласно ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Т.е. срок исковой давности может быть применён СУДОМ, только если кредитор подаёт на должника в суд, а должник заявляет о пропуске срока исковой давности.
На вас уже подали в суд?
Здравствуйте,
Просто так никто ничего не спишет. Если будут пытаться взыскать долг за 2016 год повторно, в суде заявите о пропуске срока давности.
Желаю Вам удачи и всех благ!