Пользователь 9111.ru
Курск, 22.09.2019, 08:29

Право подачи заявления по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ в полицию для проведения проверки и обязанности работников

Вопрос №16338102 из г. Курск
опубликован 22.09.2019, 08:29
Имею ли я право подать заявление по ч 1 ст. 128.1 УК рф не мировому судье, а в полицию для проведения проверки. Обязаны ли работники полиции провести доследственную проверку по такому заявлению? Какими нормативными актами регламентируется подача такого заявления именно в полиции? Какими нормативными актами регламентируется обязанность работников полиции проведения проверки по указанному заявлению (кроме ФЗ "О полиции")?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, если Вам не известны данные лица, в действиях которого усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ.

22.09.2019, 08:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это если неизвестно кто вас оклеветал.

С уважением.

22.09.2019, 19:32

Идете в отдел полиции пишите заявление в свободной форме с просьбой провести проверку, вас сотрудник полиции, скорее всего это будет участковый опросит, в ходе проверки так же опросит лиц, кого опросить необходимо, после чего направит материал в мировой суд, и дальше если вы захотите виновное лицо привлечь к уголовной ответственности, вам необходимо будет обратиться в мировой суд, куда участковый направил материал. Обратиться вам надо в течении года в мировой суд, и судья уже будет рассматривать дело по существу.

Абсолютно не важно, установлено лицо, или нет. Можете писать заявление в полицию, я вам говорю, как бывший сотрудник, который направлял и 128.1 в мировой суд и 115, где лицо известно.

22.09.2019, 19:36

Регламентируется это ст.ст.144-145 УПК РФ.

22.09.2019, 20:57

То, что Вы мне написали, мне было уже понятно. Лицо известно. Но полиция же, скорее всего, должна провести проверку по заявлению, а после разъяснить заявителю об обращении к мировому судье либо направить материал самостоятельно. Так или нет? Это нам необходимо для сбора и закрепления доказательств. Поясните, пожалуйста.

22.09.2019, 08:45

Если цицо известно, то нужно обращаться к мировому судье. Доказательства ищите и закрепляете самостоятельно.

22.09.2019, 08:48

Участковый всех опросит и направит материал в мировой суд, а дальше уже если вы захотите привлечь лицо к ответственности, в течении года обращайтесь в мировой суд, куда будет направлен материал. Конкретно какой судебный участок, вам скажет участковый у которого будет материал на исполнении.

22.09.2019, 19:44

Но, ведь, согласно п. 1 ч 3 ст. 150 УПК РФ, дознание производится:

по уголовным делам о преступлениях, предусмотреных именно статьей 128.1 УК РФ. Кроме этого, ч 3 ст. 151 УПК РФ регламентирует дознание производится дознавателями органов внутренних дел Российской Федерации - по всем уголовным делам, указанным в части третьей статьи 150 УПК РФ. Следовательно, с заявлением о Клевете по ст. 128.1 УК РФ можно подавать в органы внутренних дел, для проведения проверки и принятии решения.

22.09.2019, 19:29