Чем отличается самоуправство от превышения должностных полномочий?

Вопрос №16338119 из г. Омск
опубликован 22.09.2019, 08:37

Чем отличается самоуправство от превышения должностных полномочий?

Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае нет ни самоуправства, ни превышения полномочий. Имеет место обычный спор, вытекающий из законодательства в области образования. Если этот спор не может быть разрешен, то вы вправе обратиться в суд, который поставит точку в этом споре.

22.09.2019, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Роман!

Самоуправство может совершить любое лицо, а чтобы превысить полномочия, надо быть должностным лицом, наделенным этими полномочиями от имени государства.

Удачи.

22.09.2019, 09:17

УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий.

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства,...

УК РФ Статья 330. Самоуправство.

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред,...

Собственно, разница чётко указано в описаниях данных статей УК РФ.

22.09.2019, 09:22

А это уже можно узнать, ознакомившись с внутренними правилами учебного учреждения.

22.09.2019, 09:44

ГК РФ Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Например, вот это.

22.09.2019, 10:01

Владимир Николаевич, ему объяснять что-то смысла нет. Он не читает и не понимает. Только зря рейтинг с ним похороним

22.09.2019, 10:06

Реально смотрите на вещи. Вы пытаетесь, но безуспешно и безграмотно злоупотребить правом по типу мне все должны, но это просто хотелки. Стороны должны добросовестно пользоваться правами и не во вред остальным.

Если считаете что отношений с учреждением нет, то и у них нет обязанностей по отношению к Вам

Вами указанная норма права вырвана из контекста и без учета иных норм, регулирующих спор.

22.09.2019, 10:14

Не оформляйтесь, Вы и так все знает, Вам подтверждать образование и не нужно.

22.09.2019, 10:21

Закон об образовании своими положениями может регулировать только отношения в сфере образования. Этот закон не может отменять положения, статьи других законов, тем более отменять положения ГК, который имеет более высокий статус.

Вот закон об образовании и отменяет правоотношения в сфере образования. Еще раз процитирую "Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации".

Обратите внимание на выделенный фрагмент.

Отношения же, регулируемые в нашем случае положениями ГК об обязанности по оплате задолженности по договору, между вами и учебным заведением никуда не делись. Закон об образовании не распространяет свое действие на денежные отношения.

22.09.2019, 15:39

Цатурян Марат Камоевич, если образовательно учреждение не отдает мне, после отчисления, мои документы ссылаясь на то, что я не предоставил обходной лист-это самоуправство или превышение должностных полномочий?

22.09.2019, 09:36

Это самоуправство. Хотя, насколько мне известно, обходной лист заполнять обязательно. Я сам бегал его заполнял, когда выпускался из университета:) И, вроде как, порядок в этом случае не изменился:)

22.09.2019, 09:38

Цатурян Марат Камоевич, вы подтверждаете, что удержание документов студента, после его отчисления-это самоуправство со стороны образовательного учреждения, т к закон РФ не обязывает меня при отчислении или после отчисления, из какого-либо образовательного учреждения, предоставлять в это образовательное учреждение обходной лист, для того чтобы забрать документы, на основании которых я был в него зачислен, но тем не менее говорите что обходной лист обязателен? Тогда можно уточнить: на основании чего он обязателен?

22.09.2019, 09:43

Цатурян Марат Камоевич, при всем моем уважении к Вам, вы тут не правы: согласно ФЗ N 273 (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации" ч 4 ст 61 "...Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность."-после отчисления нет обязанности соблюдать локальные нормативные акты учреждения. Я прав?

22.09.2019, 09:48

А вот и нет. Как и в любых правоотношениях - даже их прекращение не освобождает вас от выполнения обязательств, взятых во время этих правоотношений. Так что, это вы, к сожалению, неправы.

22.09.2019, 09:52

Здесь нет ни самоуправства, ни превышения полномочий. Это гражданские правоотношения, вытекающие из договора. Если по договору Вы обязались соблюдать условия и выполнять требования учреждения, но не выполнили, то нарушение с Вашей стороны и учреждение вправе требовать исполнения обязательства надлежащим образом.

В противном случае, по Вашей логике, раз отношения прекращены, то никто никому ничего не должен. Тогда и Вам не должны ничего.

22.09.2019, 09:58

Цатурян Марат Камоевич, где такое сказано? Я Вам сослался на закон-сошлитесь и Вы.Наши отношения с образовательным учреждением закончены с даты отчисления.

22.09.2019, 09:56

Кожухов Владимир Николаевич, согласно статья 61 часть 4 ФЗ №273 "Об образовании в Российской Федерации

" Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность." - после отчисления все правоотношения прекращаются, больше нет обязанности соблюдать договор и внутренние правила учреждения.

22.09.2019, 10:05

В локальном нормативном акте образовательного учреждения: «Порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся» (далее - Порядок), действительно содержится требование, оформить обходной лист для того, чтобы отчисленный студент смог получить документ об образовании, на основании которого, он был зачислен в ГАПОУ СО «ЖГК» (т. е. документ –принадлежащий отчисленному студенту): пункт 3.12. Порядка «Обучающемуся, отчисленному из Учреждения, после оформления обходного листа, из личного дела выдается документ об образовании, на основании которого он был зачислен в Учреждение.», но в Порядке не сказано, что оформлять обходной лист должен именно отчислившийся студент.

22.09.2019, 10:06

Кожухов Владимир Николаевич, дело тут в другом - пока я не заполню обходной лист, мне не выдают документы, но бухгалтер не подписывает обходной лист т к считает, что у меня еще остался денежный долг... хотя я с этим не согласен.

22.09.2019, 10:24

мне не выдают документы, но бухгалтер не подписывает обходной лист т к считает, что у меня еще остался денежный долг... хотя я с этим не согласен.

при невыдаче в день увольнения соответствующих документов работодатель может быть привлечен к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

22.09.2019, 11:34

Наумов Валерий Александрович, если среднее специальное образовательное учреждение не отдает мне, после отчисления, мои документы ссылаясь на то, что я не предоставил обходной лист - это самоуправство или превышение должностных полномочий?

22.09.2019, 11:44

Это гражданско-правовой спор. Вы не хотите оплачивать задолженность, заведение не отдает вам документы. Такой они использовали способ защиты своего права на денежное вознаграждение за оказанную услугу. Здесь вам может помочь только суд.

22.09.2019, 15:54

Нарсия Лела Нугзаровна, "при невыдаче в день увольнения соответствующих документов работодатель может быть привлечен к ответственности в соответствии с действующим законодательством."-вопрос исходит от отчисленного студента, а не от работника. Студенту не выдают документы ссылаясь на то что он не предоставил заполненный (подписями) обходной лист.

Это является нарушением прав отчисленного студента? Законно ли учреждение удерживает документы?

22.09.2019, 11:47

В силу закона при досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Если такая справка у Вас есть, пишете заявление о выдаче остальных документов, перечисляете их и направляете в ВУЗ почтой ценным письмом с описью вложения: требование о выдаче документов после отчисления.

Если откажут, то укажут обоснование отказа.

А уже после можно однозначно оценить законность действий ВУЗа и факт нарушения Ваших прав.

22.09.2019, 12:31