Применение физической силы и запрет видеосъемки в полиции - юридическая ответственность и возможные статьи УК РФ
В случае незаконного запрета видеосъемки в здании полиции и применении физической силы, можно ли привлечь полицейского по статье 330 УК РФ «Самоуправство» или привлекать по ст. 286 УК РФ Превышение должностных полномочий?
Привлекать по ст. 286 УК РФ Превышение должностных полномочий.
Но здесь возможно Ваше привлечение по ст.19.3 КоАП РФ, так как в соответствии с требованиями приказов МВД России в целях антитеррористической защищенности в административных зданиях, сооружениях, помещениях и иных объектах МВД России ведение видео-, фото-и звукозаписи запрещено.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Роман!
При таких обстоятельствах, полицейский не является субъектом преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ, его привлечение к уголовной ответсвенности возможно по ст. 286 УК РФ, если запрет был незаконным и им применялась физическая сила вопреки порядку, установленному Федеральным законом "О полиции".