Ханты-Мансийск, 22.09.2019, 09:18

Проживая 25 лет в России, я обнаружила, что не имею гражданства РФ. Куда обратиться и что делать?

Вопрос №16338194 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.09.2019, 09:18
Я с 1994 года проживаю РФ. Вышла замуж 1994 году за гражданина РФ и переехала жить на постоянное место жительства в Россию. Первый паспорт СССр получила в 1994 году в МСССР. Уже второй свой паспорт получила в России 1994 году по фамилии мужа, в 1997 году поменя паспорт по причине порчи. В 2003 году получила паспорт РФ, который досихпор у меня. В этом году мыподали документы на получения гражданства моей матери. В ходе проверки о наличии у меня гражданства и по какой статье я получила. Выяснилось, что я не имею гражданства РФ. 25 лет живу и работаю, родила двоих детей. Что мне сейчас делать и куда обратиться? У меня могут любой момент отобрать паспорт РФ. Я должна два года проходить всю эту процедуру, если у меня отберу паспорт, тогда какие документы я им соберу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вам выдали документ о том что у Вас нет гражданства?

22.09.2019, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Да мне прислали на мой запрос ответ от МВД России. Ответ такой: Вы приобретшей гражданство Российской Федерации в установленном законом порядке не значитесь. Что мне сейчас делать? Любой момент могут у меня забрать паспорт. Я так понимаю нужна обратится миграционную службу по месту жительства. Скажите пожалуйста, есть какой-то выход у меня получить по упращёнке?

25.10.2019, 05:02

Валентина, непонятно, если у Вас нет гражданства РФ,то каким образом Вы в 2003 году получили паспорт гражданина РФ?!

Обратитесь в миграционную службу и задайте им этот вопрос.

Если все-таки выяснится, что у Вы не получили гражданства РФ в установленном законом порядке, то получить гражданство РФ в упрощенном порядке можно в соответствии со ст.14 ФЗ РФ "О гражданстве" при наличии оснований. Но вначале Вам нужно будет получить РВП, чтобы находиться в России на законных основаниях.

25.10.2019, 10:19