Как защитить себя в суде и доказать отсутствие выгоды и необязанность уплаты налога по кредиту
Предоставить договор потребительского займа, график платежей, а также платежные документы (расписки) об уплате ежемесячных платежей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции и плана действий - платная услуга.
Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды определены в ст. 212 НК РФ. Для подтверждения неполучения выгоды, следует иметь в виду, что не признается доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами в течение льготного периода, установленного в соответствии со статьей 6.1-1 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"; материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику; материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг, производных финансовых инструментов. Т.е. если есть соблюдение одного из вышеприведенных условий, требования ФНС будут неправомерны. Более подробно все указано в ст. 212 НК РФ.