Могу ли я в суде доказать, что автомобиль был именно продан и налог должен платить новый владелец?
В 2005 году я продал автомобиль по доверенности, с покупателем договорился (устно), что налог на автомобиль он будет оплачивать сам. Теперь налоговая подала на меня иск в суд за неуплату налога. Могу ли я в суде доказать, что автомобиль был именно продан и налог должен платить новый владелец? Как это доказать? Или мне придется заплатить налог, а потом уже в отдельном иске требовать возмещения от нового владельца? Каковы мои шансы?
Лучший ответ
Если речь идет о транспортном налоге, то платить его должны именно Вы, т.к.
Налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства.
Но это может быть и налог на доходы (НДФЛ 13%), т.к. автомобиль за это время мог быть продан со снятием с учета.
На будущее, не оставляйте за собой зарегистрированный транспорт, снимайте его с учета.
Это не поздно сделать и с этим авто. Снять с учета - и голова не будет ни о чем болеть.