Возможности избежать продления ареста и лечение сына в психдиспансере в своём городе - следствие и дальнейшие перспективы

Вопрос №16338411 из г. Вологда
опубликован 22.09.2019, 10:39
Сын находится по статье 111/2 в Сизо, почти 2 мес. Возили его на судебнопсихиатр. Экспертизу, в ней написано сыну требуется лечение в стационаре. Следователь собирается продлевать арест ещё на три мес, мотивируя тем что сына повезут на Месяц в Москву в Сербского. Можно ли избежать продления ареста и положить в Психдиспансер сына в своём городе? Можно ли его после лечения на домашний арест? Человек не совсем вменяемый, ему очень тяжело в Сизо. И скажите пожалуйста что дальше? Возможно ли условное наказание? Явка с повинной, раннее ни разу не привлекался. Благодарю всех ответивших!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на сегодняшний день установлено заключением СПЭ, что обвиняемый совершил преступление в состоянии невменяемости, то находиться в условиях сизо он не должен, это нарушение, которое необходимо обжаловать. Что касается смягчения наказания, то об этом речь идти не может, поскольку он больше не является субъектом, подлежащим уголовной ответственности, наказание ему назначено быть не может, он нуждается в лечении.

23.09.2019, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нанимайте своему сыну адвоката.

22.09.2019, 10:42
Оценка автора вопроса:
А вы думаете он не нанят?

Здравствуйте.

Полагаю что при производстве первичной СПЭК (судебно-психиатрической экспертизы) в местной больнице эксперты не смоли ответить на поставленные вопросы в виду неясности клинической картины. Скорее всего в заключении написано, что требуется производство дополнительной экспертизы в институте им. Сербского.

В такой ситуации до окончания расследования из СИЗО скорее всего его не отпустят.

Скорее всего - потому, что для точного ответа надо ознакомиться с материалами дела, побеседовать с сыном.

Экспертизу проведут в любом случае.

Дальнейшее зависит от результатов расследования и СПЭК.

Если установят, что преступление совершил он, и признают невменяемым, а заболевание сопряжено с опасностью для него и и окружающих, то его отправят на принудительное лечение в психиатрический стационар.

Если по будет вменяемым, при этом ранее не судим, можно будет добиться условного осуждения.

Если установят, что не виноват, или есть основания для переквалификации содеянного, например был в состоянии обороны, то шансы выйти на свободу резко увеличиваются.

Для полноценных ответов нужно знать все подробности дела, осуществлять защиту.

Если нужна будет помощь - обращайтесь.

22.09.2019, 14:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас

Сыну проводили псих. Экспертизу в Вологде. Я спросила каков вердикт? Она ответила в ней написано что требуется стационарное лечение. И собирается продлить арест ещё на три месяца, мотивируя тем что сына отправят на месяц в Москву на экспертизу или лечение я так и не поняла. Вопрос в том, можно ли избежать Москвы и оставить сына в Череповецкого психоневрологическом диспансере на лечение. Или же Москвы не избежать?

23.09.2019, 11:14

Для ответа на ваш вопрос надо читать первичное (Вологодское заключение).

РПБ бывают разные, общего типа, специализированного типа и специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Для начала надо узнать какая именно больница в Череповце из выше перечисленных.

Будет ли сын помещён в больницу и в какую именно, зависит от заключения СПЭК. Там это прописывается.

23.09.2019, 11:37

Сегодня сыну продлили арест, ссылаясь на то,что Вологодская суд. экскртиза не смогла дать ответы на поставленные вопросы следователя. Рекомендации психиатра и докторов требуется лечение в стационаре. Сын два раза пытался резать вены в Сизо. Видно что человек не в себе. Имеет ли право следствие содержать его и дальше в Сизо? или можно как то с этим бороться? Пока он ждёт этапа в Москву в Сербского все что угодно может произойти. Лечения никакого в Сизо естественно он не получает. Можно ли хоть что-то сделать?

26.09.2019, 16:28

Вам ранее ответили на все поставленные вами вопросы. Вам проще обратиться в раздел личных сообщений и работать с юристами по вашей конкретной ситуации. Непонятно по какой статье его обвиняют. И ряд вопросов от ответов на которые зависит развитие ситуации.

26.09.2019, 17:10