Санкт-Петербург, 22.09.2019, 11:52

Приватизация квартиры ребенка-инвалида - возможности и правила,\nнаследование жилья в случае его смерти

Вопрос №16338607 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.09.2019, 11:52
Государство предоставило квартиру ребёнку инвалиду на условиях социального найма.. Его мать является его опекуном. Можно ли эту квартиру приватизировать и на кого, если оба ранее в приватизации не участвовали? Кому отойдёт квартира, предоставленная государством ребёнку инвалиду в случае его смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мать не может быть опекуном. Она его законный представитель. Опекун действует на основании постановления администрации о назначении и опекуном, а родители на основании записи в свидетельстве о рождении ребенка. Если мать зарегистрирована в жилом помещении, то оба имеют право на участие в приватизации.

22.09.2019, 11:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Весьма некорректный и аморальный вопрос.

22.09.2019, 12:07

А может ли мать (в случае такой приватизации) сдать ребёнка инвалида в интернат, не потеряв при этом его и свою долю в квартире?

22.09.2019, 12:04

К сожалению, даже среди самых родных и близких людей с моралью иногда возникают проблемы. Потому и приходится задавать такие некорректные вопросы.

22.09.2019, 12:13

Если квартира будет приватизирована, то наследник первой очереди мать.

22.09.2019, 12:35

А если мать с ребёнком инвалидом в эту квартиру даже не заселилась, зато успешно её сдаёт... то является и это нарушением закона или это её законное право?

22.09.2019, 13:03

Нужно написать жалобу в органы опеки.

22.09.2019, 13:06