Форос, 22.09.2019, 13:46

Проблемы с нанятным замерщиком - как стоит поступить работодателю?

Вопрос №16338895 из г. Симферополь
опубликован 22.09.2019, 13:46
У нас ИП оформленное на Супругу, без сотрудников по патенту, в Севастополе. Решили взять замерщика, без оформления, на испытательный срок. Проработал у нас 2,5 месяца и перестал выходить на работу, много ошибался, компания теряла постоянно деньги по его вине... Он решил не работать больше, я приехал забирать у него чемодан замерщика и телефон, что я выдал со своей сим картой. Чемодан он выдал мне, а телефон попросил оставить, потому что в нём личные его номера и фотографии, которые он хотел сохранить. Я разрешил, при условии, что вечером он мне его завезёт. Вечером никто не завёз соответственно. Я набрал ему, сказал завези ко мне домой. Он говорит не могу. В итоге разговоров он говорит, приедь забери и напиши расписку. Я говорю, ты руками брал, руками и сдай. Я не в Крыму уже (уехал с семьей к родителям) , Отдам только тебе в руки. Я говорю в офис завези и отдай, везде камеры пишут вопросов к тебе не будет, я к нему 2 раза приезжал в 60 км от города живёт. Больше сказал не поеду. Договорились, что ты завезёшь, я гоняться за тобой не собираюсь. Позвонил его родителям, объяснил ситуацию попросил помочь забрать моё имущество, он родителей не послушал. После очередного звонка он говорит отправь ко мне человека я передам ему, люди приехали, я оплатил дорогу, он не отдал, расписка ему не понравилась. Последний мой разговор с ним, ты зчем пугаешь моих Родителей, хватит мне угрожать, я подам не тебя в прокуратуру, где мой трудовой договор, где моя ЗП и т.п... последние деньги 12000 р (аванс с заказчика) мне так и не сдал. Расчёты с ним велись все наличным расчётом. Получается я на работу его не брал, ИП не моё, телефон я давал сам. И сим моя. Я могу подать заявление о краже телефона? Коробка и чек о покупке имеется. Какие последствия для меня и для ИП, возможные штрафы? Если он скажет, что работал у меня и брал деньги? В телефоне есть программа замерщика, где ведутся все замеры. Договора с ним нет, у меня копия его паспорта и анкета соискателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать заявление в полицию о присвоении телефона, провести обязаны проверку, ст.144, 144 УПК РФ.Но и Вы должны понимать, что за то,что у Вас работал он без оформления Вас накажут.

22.09.2019, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый и правильный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте. Обратитесь в полицию.

22.09.2019, 13:49

Заявление о краже в данном случае подавать нельзя, так как телефон вы дали ему добровольно, значит в его действиях нет состава преступления по статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как там речь о тайном хищении имущества. В данном же случае никакого тайного хищения имущества не было. Речь просто об удержании вашей вещи другим лицом без вашего на то согласия. Это гражданско-правовой спор. Вы вправе подать в суд исковое заявление об истребовании вашего имущества из чужого незаконного владения на основании статье 301 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если он фактически выполнял трудовые обязанности, а вы не оформили его по трудовому договору, то предусмотрен штраф по статье 5.27 КоАП РФ.

22.09.2019, 13:50

Обязательно подавать в полицию заявление о краже. Для работодателя неоформление сотрудника грозит административным наказанием по ст. 5.27 КОАП РФ 1000 руб (минимальный штраф). Полиция этим не занимается. Это в компетенции трудовой инспекции.

22.09.2019, 13:51

В данном случае это не кража, поскольку телефон вы ему выдали. ДЛя работы или не для работы, - не имеет значения. ОДнако если телефон ваш и у вас есть документы на телефон., вы имеете право потребовать вернуть вашу вещь в судебном порядке путем подачи виндикационного иска в суд. Иск называется "об истребовании имущества из чужого незаконного владения". Требования к исковому заявлению вы найдете в ст.131 и 132 ГПК РФ. Полиция в этом случае вам не поможет, поскольку это гражданские отношения и никакого криминала здесь нет. В общем, через суд нужно решать вопрос. Это единственный цивилизованный способ.

22.09.2019, 13:51

Здравствуйте! Тут все просто решается - Вы подаете на него заявление в полицию о хищении денег и телефона по ст.ст. 158, 160 УК РФ. Он подает на Вас заявление о привлечении к уголовной ответственности за невыплату заработной платы в течение более 2 месяцев по ст. 145.1 УК РФ в следственный комитет. Проводятся проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. В результате его осудят по ст. 330 УК РФ - за самоуправство, а Вас по ст. 145.1 УК РФ за невыплату заработной платы. Ну или решаете с ним вопрос полюбовно. Выбор за Вами! Именно так и будет если следователи грамотные попадутся.

22.09.2019, 14:00
Это лучший ответ

Здравствуйте Игорь.

Имеете право обратиться в полицию с заявлением о присвоении вашего имущества в виде телефона, так как лицо не отдает телефон после оговоренного срока для возврата.

Если человек взял имущество другого в пользование и не возвращает в течение долгого время, просрочив оговоренное время, то это является правонарушением. Однако, в УК нет статьи о незаконном удержании чужого имущества. Поэтому судьи, рассматривая аспекты конкретных случаев, используют две статьи: Присвоение ст.160 УК и Самоуправство ст. 330 УК

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок

За то, что не оформили лицо по тр.договору как положено на испытательный срок ип будет привлечено к административной ответственности по ст.5.27 КоАП.

22.09.2019, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ.

Игорь!

Так если вы ему должны по зарплате за работу он имеет право в счёт зарплаты удержать вашу вещь и деньги. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели, согласно ст.359 ГК РФ.

Цитата:

"ГК РФ Статья 359. Основания удержания

Позиции высших судов по ст. 359 ГК РФ >>>

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное." А также на основании Ст.360 ГК РФ,

Цитата:

"ГК РФ Статья 360. Удовлетворение требований за счет удерживаемой вещи

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом."

Он сможет доказать что работал у вас, так как у него телефон и программа замеров и т.д точнее у супруги в ИП.

У вас будут неприятности, так как он не оформлен и зарплату она не выплатила.

Заявление, что он украл нельзя писать. Так как кража это тайное хищение имущества, а тут такового нет. Он может написать на вас по ст.306 УК РФ, "Заведомо ложный донос наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет." , А так же за вымогательство, ст.163 УК РФ, так как вам он лично не чего не должен как физлицу,"Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового."-цитата.

Таково мое правоприменительное усмотрение по вашему вопросу.

22.09.2019, 14:18

Здравствуйте!

Я считаю без мысленным обращаться в полицию, обратитесь сразу с иском в суд.

22.09.2019, 14:21

Обратитесь в полицию по факту кражи.

- см. ст. 158 УК РФ.

22.09.2019, 14:25

Давал ему телефон я во временное пользование, пока у него были отношения с ИП моей супруги, он работать перестал по своему желанию, телефон должен вернуть. Стажёра не оформляем в штат. Он не опытный и не граммотрный. Есть же испытательный срок, он его не прошёл за систематические нарушения и ущербы, причинённые им.

22.09.2019, 14:02

Даже если на испытательном сроке Вы должны с ним были заключить трудовой договор. Если бы он не прошел испытательный срок - уволить. А так получается, что Вы сами себя подставили. И Вас могут наказать по ст..5.27 КоАП РФ.

22.09.2019, 14:04

Имеете право обратиться в полицию с заявлением о присвоении вашего имущества в виде телефона, так как лицо не отдает телефон после оговоренного срока для возврата.

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок

За то, что не оформили лицо по тр.договору как положено на испытательный срок ип будет привлечено к административной ответственности по ст.5.27 КоАП.

22.09.2019, 14:04

В том-то и дело, если давали добровольно, то состава преступления по статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации нет, так как кража подразумевает тайное хищение имущества. В данном случае этого не было. В возбуждении уголовного дела будет отказано. Присвоения или растраты в данном случае нет, так как телефон ваш, а не работодателя.

Но оформить его по трудовому договору с испытательным сроком должны были. За неоформление предусмотрена административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ, как писал выше.

22.09.2019, 14:05

Игорь!

Так если вы ему должны по зарплате за работу он имеет право в счёт зарплаты удержать вашу вещь и деньги. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели, согласно ст.359 ГК РФ.

Цитата:

"ГК РФ Статья 359. Основания удержания

Позиции высших судов по ст. 359 ГК РФ >>>

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное." А также на основании Ст.360 ГК РФ,

Цитата:

"ГК РФ Статья 360. Удовлетворение требований за счет удерживаемой вещи

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом."

Он сможет доказать что работал у вас, так как у него телефон и программа замеров и т.д точнее у супруги в ИП.

У вас будут неприятности, так как он не оформлен и зарплату она не выплатила.

Заявление, что он украл нельзя писать. Так как кража это тайное хищение имущества, а тут такового нет. Он может написать на вас по ст.306 УК РФ, "Заведомо ложный донос наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет." , А так же за вымогательство, ст.163 УК РФ, так как вам он лично не чего не должен как физлицу,"Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового."-цитата.

Таково мое правоприменительное усмотрение по вашему вопросу.

22.09.2019, 14:19

За неоформление предусмотрена административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ, какая именно ответственность?

22.09.2019, 14:09

Штраф от 1000 до 5000 руб.

22.09.2019, 14:10

По части 4 статьи 5.27 КоАП РФ: наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем,-влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

22.09.2019, 14:12

Да,именно. Штраф от пяти тысяч до десяти тысяч рублей на лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность. Ст.5.27 КоАП РФ.

22.09.2019, 14:16

Мы ему ничего не должны. Все оплаты ему выплачены.

22.09.2019, 14:26

В вопросе привлечения по статье 5.27 КоАП РФ это не имеет значения.

22.09.2019, 14:29

Ответ юриста о том, что вы должны по зарплате за работу и он имеет право в счёт зарплаты удержать вашу вещь и деньги ошибочный, в связи с тем, что данный вопрос решается только в суде, юрист взял обязательства на себя судьи.

Далее Игорь я вам ответила по поводу телефона-это нарушение удерживать вашу вещь при том, что у вас есть подтверждение обязательства возврата телефона от этого лица.

22.09.2019, 15:44