LSN Messenger
Краснодар, 22.09.2019, 19:17

Проблемы с кредитом - Как доказать свою правоту и очистить испорченную кредитную историю после лишения банка лицензии

Вопрос №16339794 из г. Краснодар
опубликован 22.09.2019, 19:17
Я Владислав. Такой вопрос. 29.01.2013 взял кредит в Пробизнесбанке. 12.08.2015 г у него отозвали лицензию. И никто не принимал оплату по кредиту. Затем начал принимать сбербанк и мы оплатили тремя чеками в ноябре. А в декабре нашли телефон и по нему досрочно закрыли кредит выслав сумму в 30 тысяч и оплату за декабрь. Мы уже не проживали в том регионе где брали кредит и надеялись что он погашен. 21.08.2019 г узнаю что на меня корпорация по страхованию подала в суд за не выплату кредита. Созвонился с ними, оказалось что у них нет как раз этих платежей. Сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь. Отослал им копии платежей. Но ответ получил, что это не поможет. Что снова будут подавать в суд. Что мне теперь ещё нужно сделать, чтобы доказать свою правоту. И как теперь очистить свою испорченную ими кредитную историю. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А зачем вы им платили? Срок исковой давности уже давно прошёл. Вы можете и вовсе потребовать возврата денег после того, как в суде дело развалится по сроку исковой давности. Тогда уже у них получится неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

22.09.2019, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Заседание суда было ещё в 2018 г. От 11.12 2018 решение. И приставы только нашли меня 21.08.2019 г. Через адрес моей работы.

22.09.2019, 19:53

Здорово. Теперь восстанавливайте срок исковой давности, обжалуйте решение суда по сроку давности и требуйте возврат излишне уплаченных средств.

22.09.2019, 19:57

Я обжаловал. Решение отменили. Но корпорация по страхованию, которая подала в суд, сказала что вновь будет подавать в суд даже не разобравшись в сути дела, после того как я им отослал по электронной почте сканированные чеки по оплате кредита.

22.09.2019, 20:07

Обжаловать на каком основании? Что суд неправильно применил нормы о сроках исковой давности и решение было вынесено в вашу пользу и отменено? Тогда ему в кассации ничего не светит.

22.09.2019, 20:10

О том что я по уважительной причине не ознакомлен о постановлении суда. И отменил взыскание и удержание с зарплаты заказанной суммы. Но эти ребята стоят на том что будут требовать уплату долга в 179 т. По моим подсчётам даже если они не закрыли кредит, мною выплачено 167 т из 220 т на конец срока выплаты.

22.09.2019, 20:18

Свои хотелки они могут свернуть в трубочку, кое-куда засунуть и провернуть, а пока - пусть возвращают излишне уплаченные денежные средства по несуществовавшему уже долгу.

22.09.2019, 20:19

Я сейчас нахожусь в Крыму. Куда мне обратиться, чтобы мне грамотно составили бумагу для суда. Если оно снова будет.

22.09.2019, 20:22

Можете обратиться к любому юристу для составление документов или ведения дела.

22.09.2019, 20:44

Сейчас жду письменного ответа от них, на мой запрос. Если что буду писать вам. Спасибо за ответы.

22.09.2019, 20:48

В зависимости от их ответа и будет строится дальнейшая стратегия. Удачи вам.

22.09.2019, 20:49