Борьба с коллекторами - история кредита и судебных споров в течение 8 лет

Вопрос №18826751 из г. Москва
опубликован 23.10.2021, 01:11
2013 брала кредит. Потом прислали по почте кредитную карту. Январь 2014 последний платеж. В ноябре 2019 год коллекторы подали в суд. Декабрь 2020 Отменила судебный приказ. Ноябрь 2021 подали исковое. Можно ли по менять Сид в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности нельзя "поменять". Его нужно правильно считать. В вашем случае, я полагаю, что срок давности вышел, если последний платеж был в 2014 г. Тот факт, что был судебный приказ, ни на что не влияет, поскольку срок давности при вынесении приказа значения не имеет, хоть и приостанавливается на период судебной защиты, но это небольшой срок. Я думаю, что срок давности истек еще до подачи заявления коллекторами о выдаче судебного приказа. Поэтому нужно просто явиться в суд и заявить о пропуске СИД.

23.10.2021, 01:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы наверное что-то перепутали, ноябрь ещё не наступил. При получении иска Вы вправе составить возражение на иск и подать его в суд. В возражении нужно указать на пропуск истцом срока исковой давности.

23.10.2021, 05:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да, Вы вправе указать на пропуск истцом СИД.

23.10.2021, 08:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вы заявите о пропуске исковой давности - это самое главное и просите суд в иске отказать.

23.10.2021, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо большое за ответ.

На ноябрь назначено заседание в суде.

Последний платеж в 2014 но я потеряла последнее требование банка.

Как мне без него в суде применить иск?

От коллекторов требование в 2019 году

Переуступка прав банка в ноябре 2019

23.10.2021, 09:48

Изучите материалы дела, требование коллекторов роли при расчётах сроков исковой давности не играет. Изучите дело и направьте в суд заявление о применении сроков исковой давности.

23.10.2021, 09:51

Могут ли коллекторы уверяют что по кредитной карте срок Сид 10 лет?

Возможно кто то может помочь написать возражение в суд?

23.10.2021, 09:51

Коллекторы вводят в заблуждение. Срок давности 3 года. За помощью можете обратиться к любому юристу на сайте.

23.10.2021, 09:52

Коллекторы могут уверять Вас в чём угодно.

СИД - 3 года с даты последнего платежа.

23.10.2021, 09:54

Ирина, да, на платной основе можно помочь в составлении возражения, обращайтесь к одному из ответивших Вам юристов.

23.10.2021, 11:19

Добрый день

В соответствии со статьей 195 ГК РФ сроком исковой давности признается срок, в течение которого заинтересованное лицо может обратиться в суд за защитой своего права.

В силу статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.

Согласно статье 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности, во всяком случае, не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Датой начала течения трехгодичного срока исковой давности по спорному договору в соответствии с положениями статьи 200 ГК РФ и Условиями предоставления и обслуживания, следует признать дату последнего платежа внесенного Ответчиком.

Доказательств, подтверждающих уважительность причин пропуска срока исковой давности, Истцом представлено не было, о восстановлении данного срока истец не просил.

Согласно п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда PФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» по смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Положения ст. 204 ГК РФ в данном случае не могут быть применены, так как заявление о выдаче судебного приказа было подано уже за пределами срока исковой давности.

23.10.2021, 11:38