Вопрос о возможности получения бумажного больничного вместо электронного
Здравствуйте, уважаемая Елена!
Во-первых, никаких "больничных" в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ не существует.
Если гражданин временно нетрудоспособен, то при обращении им за медицинской помощью ему на основании "Порядка выдачи листков нетрудоспособности", утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, выдадут листок нетрудоспособности.
Во-вторых, Вы можете сами внимательно ознакомиться с Порядком выдачи листков нетрудоспособности и потребовать от главного врача поликлиники выдать Вам бумажный листок нетрудоспособности после его окончательного закрытия.
Удачи Вам.
Здравствуйте.
Вы всё верно пишете.
В статье 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" установлено следующее:
5. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией в форме документа на бумажном носителе или (с письменного согласия застрахованного лица) сформированного и размещенного в информационной системе страховщика в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, в случае, если медицинская организация и страхователь являются участниками системы информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа.
Так что для выдачи пациенту электронного больничного нужно согласие самого пациента.
Бумажные больничные не отменены и действуют наравне с электронными.