Компания Россети Центр Приволжья высылает письма с претензией населению поселка Прудный за несоблюдение условий договора о технологическом присоединении

Вопрос №16340441 из г. Рязань
опубликован 23.09.2019, 00:02
Компания Россети Центр Приволжья выслала письма с претензией большинству населения поселка Прудный и требованием оплатить неустойку согласно заключенному договору о невыполнении в установленные сроки выполнения мероприятий по технологическому присоединению. Договор был составлен 4 апреля (срок действия 4 месяца 4 августа, то есть) и линия электросетей была смонтирована как раз примерно в это время. Но о цели его назначения мало кто догадывался. А значит и выполнить в полной мере мероприятия по технологическому присоединению били не выполнимы. То есть простым языком, установи металлический столб со щитком для счетчика и автоматов и проводом сип 25 м (не больше) до этой самой линии. Об этом узнали только в сентябре, когда кто то съездил в Россети и уже должен был приехать представитель компании, проверить правильность сборки технических условий для подключения к линии и опломбировать электросчетчики. Компания считает что все население соображает в правилах установки электрических условий подключения, теперь предъявляет требования оплаты за неустойку. Хотя точнее выразится, заинтересовано запутать население в бумажной волоките, а потом нагреть на этом руки. А Я считаю это их косяк что люди не знали куда тянуть провода и где устанавливать счетчики. Прошу ответить в письме, по телефону говорить не получится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Корректно - никто не ответит. Для этого - надо изучать условия подписанных договоров. Отношения - гражданско-правовые, все вопросы (по документам, по процедуре совершения сделки, условия самой сделки) разрешаются сторонами самостоятельно, по согласованию. И если договор подписан - считается (ст. 10 ГК РФ), что стороны по всем вопросам пришли к соглашению, условия все понятны, действия добросовестны. И действительно, никто не мешал в случае неясности условия - обратиться за разъяснением к другой стороне договора.

23.09.2019, 05:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

"Хватит работать как попало, будем работать как придется" (афоризм)

Договор одно - по факту через одно место! Договора у всех разные и писали значения, параметры с потолка, а заказчики в этом начинают понимать, когда начали проверять тех. условия. Пришлось ответить компании претензией на претензию.

29.09.2019, 23:41

По добавленному Вами - отвечать нечего, никаких уточнений не внесли, но лишь можно сказать, что в таком случае - Вам спорить будет легче.

30.09.2019, 04:17