Барнаул, 23.09.2019, 05:57

Незаконно наложен исполнительский сбор после погашения долга - что делать?

Вопрос №16340729 из г. Барнаул
опубликован 23.09.2019, 05:57
Моя супруга была поручителем по займу в банке. Была проблема с погашением долга. В 2015 году банк подал на меня в суд и направил исполнительный лист приставам. Я долг погасил, исполнительный лист был отозван. У меня перед приставами долгов по этому кредиту нет. Но в тоже время приставы повесили этот долг и на мою супругу - поручителя. После погашения долга с нее этот долг не сняли и назначили исполнительский сбор. В сентябре 2019 года нам удалось убедить приставов снять на сайте несуществующий долг. Они долг сняли, а исполнительский сбор в размере 97 000 руб. оставили. Как нам поступить в этом случае? Почему мы должны платить сбор за не существовавший долг? Что нам нужно сделать, что бы отменить этот сбор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Поскольку ваша супруга была поручителем, то долг суд взыскал в солидарном порядке. В этом случае и исполнительский сбор взыскивается в солидарном порядке. Информации от вас недостаточно, но вот варианты.

1. Вы оплатили долг до возбуждения ИП или в течение предоставленных приставом для добровольного исполнения пяти дней. Исполнительский сбор не взыскивается.

2. Вы оплатили долг уже в рамках ИП, после окончания пятидневного срока. Исполнительский сбор начисляется. Но вы его не оплатили. В этом случае сбор может быть взыскан, как с вас, так и с вашей супруги. Если пристав после погашения вами долга окончил ИП в отношении вас, а в отношении супруги оно осталось действующим, то на нее и переведен сбор.

3. Вы оплатили долг уже в рамках ИП, после окончания пятидневного срока. И сбор вы тоже оплатили. В этом случае взыскание сбора с вашей жены незаконно. Предоставьте приставу, ведущему ИП вашей жены, документ об оплате сбора. Если его не имеете, то пишите заявление об изъятии вашего ИП из архива, там этот документ должен быть. Затем пишите приставу заявление об отмене постановления о взыскании сбора с жены.

4. Если все оплачено, и долг и сбор, а пристав отказывается отменить постановлении о повторном взыскании ИС, подавайте заявление в суд об оспаривании постановления пристава.

23.09.2019, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

23.09.2019, 05:59
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Вам следует обратиться в соответствии Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор, - в ССП. Если не решите, то в судебном порядке 360 КАС РФ обжаловать

Удачи Вам!

23.09.2019, 06:15

Если нет и небыло долга на поручителе, почему он должен платить исполнительский сбор?

23.09.2019, 06:12

Обжалуйте постановление о взыскании исполнительского сбора.

23.09.2019, 06:10

В данной ситуации нужно вам в суде на основании ст 360 КАС РФ нужно добиваться отмены исполнительского сбора.

23.09.2019, 06:12

Вам следует обратиться в соответствии Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" его Статьей 112. Исполнительский сбор, - в ССП. Если не решите, то в судебном порядке 360 КАС РФ обжаловать

Удачи Вам!

23.09.2019, 06:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Василий! В данном случае взыскание с супруги исполнительского сбора незаконно. Если возбуждалось исполнительное производство, которое было прекращено не вследствие исполнения обязательства, а по причине исполнения обязательства другим солидарным должником, то взыскивается исполнительский сбор. ОДНАКО есть важный нюанс. Согласно новой редакции части 3.1 статьи 112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор взыскивается солидарно в размере, установленном частью 3 настоящей статьи

При этом ранее (до 17 марта 2019 года) эта редакция выглядела следующим образом:

В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

Т.е. если исполнительное производство прекращено за его полным исполнением, исполнительский сбор Вами уплачен, то повторное взыскание с поручителя исполнительского сбора незаконно. Ваша супруга вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

23.09.2019, 08:16

С Вас не праильно взыскали исполнительский сбор, так как с Вашей супруги ничего принудительно не взыскивали, следовательно и исполнительского сбора не должно быть, Вам следует обжаловать действия судебного пристава исполнителя, вынесение постановления о взыскании исполнительского сбора в суд, в порядке ст.360 КАС РФ,в суд. самостоятельно он свое постановление отменять не будет.

Статья 112. Исполнительский сбор

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 112

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

23.09.2019, 09:41

Здравствуйте Василий

Подавайте административный иск в суд об оспаривании действий пристава в отношении вынесения постановления о взыскании исполнительного сбора.

Оснований для вынесения исполнительного сбора у пристава не было с учетом вами изложенного. Иск подаётся в суд по месту нахождения органа УФССП по ст.360 КАС РФ

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 112. Исполнительский сбор

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 112

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

23.09.2019, 10:25